Главная » Экономика » Послы стран «Большой семерки» поддержали Нацбанк

Послы стран «Большой семерки» поддержали Нацбанк

Послы стран Большой семерки поддержали Нацбанк

Послы стран ЕС и «Большенный семерки» встретились с Валерией Гонтаревой

Высокие гости отметили прогрес в реформах НБУ.

Нацбанком проведена значительная труд по очистке банковской системы и внедрение новой монетарной политики с инфляционным таргетированием. Такое суждение высказали послы стран «Большенный семерки» и Европейского Союза во пора встречи с председателем НБУ Валерией Гонтаревой.

Этак, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Джудит Гоф отметила прогресс в проведении реформ.

«Это является результатом личного лидерства и энергии госпожи Гонтаревой и талантливой команды, которую она собрала вкруг себя. Они обеспечили экономическую стабильность и реформировали банковский сектор — и то, и другое критически необходимо для дальнейшего притока инвестиций в Украину. Важно, чтоб Национальный банк имел возможность продолжать свою важную работу без помех», — отметила посол Великобритании в Украине.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон подчеркнула что крайне важно сохранить и защитить самостоятельность центрального банка.

Со своей стороны, посол Германии доктор Эрст Райхель высоко оценил значительные достижения НБУ в создании макроэкономической стабильности, которая является предпосылкой для макроэкономического роста и прихода международных инвестиций.

«По моему убеждению, все это успех обусловлен институциональной независимостью Национального банка и крайне вредным будет отнять ее», — сказал Эрнст Райхель.

Посол Европейского Союза Хью Мингарелли отметил, что ЕС настроен поддерживать программу реформ различных украинских государственных учреждений, в том числе центрального банка.

«Европейский Альянс всегда стремился способствовать гармонизации нормативно-правовой базы в соответствии с европейскими стандартами, имеет решающее смысл для продолжения реформы финансового сектора Украины», — сказал он.

Валерия Гонтарева поблагодарила послов стран «Большенный семерки» и Европейского Союза за плодотворное сотрудничество и отметила, что без международной поддержки в Украине не было бы ни единого шанса стабилизировать макроэкономическую ситуацию.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com