Главная » Экономика » Аналитик: участие госкомпаний в приватизации абсурдно — ««Башнефть» может стать идеальной мишенью для агрессивного поглощения»

Аналитик: участие госкомпаний в приватизации абсурдно — ««Башнефть» может стать идеальной мишенью для агрессивного поглощения»

Александр РазуваевУчастие госкомпаний в покупках госкомпаний является абсурдным. Такое суждение в четверг высказал Александр Разуваев, возглавляющий аналитический департамент «Альпари».

По словам Разуваева, отлучение госкомпаний от покупки акций «Башнефти» — правильное решение. Аналитик считает, что лучшим вариантом для сделки стало бы внесение пакета акций «Башнефти» в уставный капитал «Роснефти», чтоб в дальнейшем ее приватизировать.

«Последнее пора появилась информация, что контрольный пакет «Башнефти» может быть продан большому числу инвестиционных фондов и частных инвесторов. В этом случае «Башнефть» может стать идеальной мишенью для агрессивного поглощения. Скупить контрольный пакет акций с рынка при желании не составит труда. Проблема, конечно, кому достанется в этом случае вся нефтяная индустрия Башкирии?!» — сказал Разуваем.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что президент Владимир Путин ввел ограничение госкомпаниям на приобретение «Башнефти». В Кремле недовольны тем, что отдельный государственные организации получили от «ВТБ Капитал» предложение зачислить участие в приобритении госдоли нефтяной компании.

Добавим, «Башнефть» исключили из числа стратегически важных российских компаний в мае 2016 года. Это позволяет реализовать всю долю государства. Власти намерены реализовать 50,08% акций. Вырученные денежки пойдут в федеральный бюджет. Ранее маковка нефтяной компании Александр Корсик озвучивал ее справедливую стоимость. По его словам, это $ 7,5 млрд или 500 млн в рублевом эквиваленте.

Экономика — rosebanksecurity.com