Главная » Экономика » Арбузов посчитал доходы населения Украины

Арбузов посчитал доходы населения Украины

Арбузов посчитал доходы населения Украины

Длительное ухудшение благосостояния вынуждает людей расходовать последние денежки

Доходы украинцев упали до уровня 2006 года, утверждает экс-маковка НБУ.

Реальные доходы населения на сегодняшний день опустились до уровня 2006 года. А сама Украина за два с половиной года откатилась на десятилетие, считает экс-маковка НБУ, бывший первоначальный вице-премьер Сергей Арбузов.

«По моим расчетам, за первое полугодие 2016 года располагаемый доход населения в расчете на душу составил 15,2 тысяч гривен, что на 13% больше прошлогоднего показателя. Однако, потребительские цены за январь-июнь этого года к январю-июню прошлого выросли на 18,1%. А это значит, что и чрез два с половиной года после основы «решительных реформ» реальные доходы людей продолжают упадать», – написал он.

Арбузов привел данные статистики, утверждающей, что за семь месяцев этого года сократились и финансовые (почитай на 9%), и нефинансовые активы украинцев (на 3,6%). Также народонаселение все больше «проедает» и валютные сбережения. Этак, за первое полугодие их доля в статье «расходы и сбережения» упала почитай на 10%. «Даже в кризис 2008-2009 годов народ все же имел средства на формирование личных валютных резервов», – напомнил экс-маковка Нацбанка.

При этом сбережений уже не хватает даже для поддержания хотя бы минимального уровня потребления, подчеркивает Арбузов.

«По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, соотечественники стали меньше потреблять продуктов питания. Сравнительный разбор продаж в розничной сети за первое полугодие 2015 и 2016 годов выявил такие факты. Больше итого сократились в натуральном измерении продажи соков – на 22% и растительного масла – на 19%. Потребление мяса сокращено на 14%, рыбы на 8%, сахара на 18%. Основа украинского рациона сейчас – это крупы, макароны, картофель и хлеб», – констатировал бывший чиновник.

Будто сообщал Корреспондент.net, в сентябре 2016 года в Украине зафиксирована инфляция на уровне 1,8% после трех месяцев дефляции сряду.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com