Главная » Экономика » Арбузов рассказал о девальвации гривны

Арбузов рассказал о девальвации гривны

Арбузов рассказал о девальвации гривны

Фото: Корреспондент.net

Порядок свободного курсообразования еще надолго останется режимом ползущей девальвации, считает он.

Порядок свободного курсообразования в нынешних условиях будет оставаться режимом ползущей девальвации, поскольку для этого кушать фундаментальные экономические причины. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-маковка НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Он напомнил, что баланс внешней торговли товарами и услугами устойчиво отрицателен. При этом что торговля, будто и экономика, сжалась, и колебания цены даже на одну товарную группу гораздо влияет на торговлю в целом.

«Для примера приведена стоимость кукурузы, однако примерно та же полотно по всем зерновым. Колебания биржевой цены практически зеркально отражаются на размере торгового сальдо наибольшей европейской страны. То, что Украина покамест еще житница, это неплохо. Плохо, что кузницей, прокатным станом и машиностроительным заводом она уже быть перестала», – отметил он.

По его мнению, порядок свободного курсообразования еще надолго останется режимом ползущей девальвации, «покамест власти не возьмутся за голову и не начнут возрождать связи с традиционными торговыми партнерами и выравнивать торговый баланс».

Будто сообщал Корреспондент.net, 14 ноября НБУ назвал причину падения гривны, сославшись на выходной день в США и политическую нестабильность. 15 ноября, когда падение продолжилось, Нацбанк повторно заявил, что гривна обваливается из-за политической напряженности, которая якобы вызывает нервозность на валютном рынке.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com