Главная » Экономика » Артемсоль вернула утраченную долю рынка РФ

Артемсоль вернула утраченную долю рынка РФ

Артемсоль вернула утраченную долю рынка РФ

Фото: Анастасия Кулагина, Коммерсант

За прошедший квартал Артемсоль заняла в РФ возле 13,5% рынка, сообщили в Руспродсоюзе

Из-за украинского предприятия под угрозой окупаемость российских производителей, заявили в Руспродсоюзе.

Украинское госпредприятие Артемсоль вернуло более половины утраченной доли рынка России, сообщает Коммерсант.

По данным Руспродсоюза, в мае-июле предприятие поставило в РФ более 70 тысяч тонн продукции. При этом большая часть экспортирована в июле (около 60 тысяч тонн).

В первом полугодии всеобщий объем рынка пищевой соли РФ составил 520 тысяч тонн. Из них 350 тысяч произвели российские компании, отметили в Руспродсоюзе. В то же пора за прошедший квартал Артемсоль заняла возле 13,5% российского рынка. Ранее, в 2014 году, предприятие являлось одним из крупнейших игроков в этой сфере в РФ. Его доля составляла 21% (233,2 тысячи тонн).

В январе 2015 года Россия приостановила ввоз продукции Артемсоли из-за претензий к качеству, однако в мае 2016 года запрещение сняли. Таким образом предприятию позволили ежегодно поставлять до 170 тысяч тонн продукции. В то же пора Артемсоль может спускать в год более 7 миллионов тонн, отмечает издание.

В Руспродсоюзе уже выразили обеспокоенность подобный ситуацией. Зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов заявил, что экспансия Артемсоли ставит под угрозу окупаемость проектов российских производителей.

Из-за больших поставок украинской соли доля производителей РФ может сократиться с 65% до 50%. 

Во пора приостановки экспорта Артемсоли местные компании нарастили объемы производства соли. В частности, у Тыретского солерудника они выросли на 80%. В то же пора в Руспродсоюзе качество продукции Артемсоли считают низким, а цену на нее — более низкими, чем на рынке Украины.

Будто сообщал Корреспондент.net, с 1 августа РФ запрещает ввоз кормов из Украины из-за ГМО.

Украина не даст России права на аэроплан Руслан

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com