Главная » Экономика » Цена на нефть может обвалиться ниже $40 – Goldman Sachs

Цена на нефть может обвалиться ниже $40 – Goldman Sachs

Добыча нефти

Фото: Getty Images

Аналитики скептично оценивают вероятность сокращения запасов нефти

В странах ОПЕК добыча «черного золота» достигла 34,2 млн баррелей в сутки.

Вероятность заключения сделки по заморозке нефти странами ОПЕК на предстоящей в этом месяце встрече будто все менее реальной. При провале договоренности цены гарантированно опустятся ниже $ 40 за баррель, считают в Goldman Sachs Group.

«Отсутствие прогресса по реализации квот на добычу и растущие разногласия между производителями ОПЕК предполагают снижение вероятности достижения соглашения 30 ноября», – говорится в записке аналитиков Goldman, передает агентство Bloomberg.

Встреча представителей стран ОПЕК должна миновать в конце месяца в Вене. Стороны намерены инициировать первое за последние восемь лет сокращение поставок углеводородов, к ОПЕК должны примкнуть и другие нефтепроизводители из стран, не входящих в картель, включая Россию.

Прошедшие на выходных переговоры не внесли никакой ясности в вопросе конкретных цифр по ограничению поставок для уменьшения переизбытка на рынке, после чего цены на нефть опустились ниже $ 50 за баррель.

По мнению экспертов Goldman Sachs, даже если последнее снижение цен на нефть и побудит группу стран к ускорению выработки конкретного соглашения, вероятность успешного сокращения запасов нефти является крайне низкой.

Рост добычи в странах ОПЕК в октябре и наращивание объемов производства в остальных странах, производящих нефть, не позволят ввести баланс между уже существующими запасами энергоресурсов и их поставками в течение первой половины 2017 г., считают представители Goldman, оценивающие среднюю добычу стран ОПЕК в 34,2 млн баррелей в сутки за прошедший месяц.

Будто сообщал Корреспондент.net, ранее Россия отказала ОПЕК в сокращении добычи нефти. Власти страны согласны лишь на заморозку уровня добычи, какой сейчас находится на рекордном уровне.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com