Главная » Экономика » Долги теплокоммунэнерго подлежат реструктуризации

Долги теплокоммунэнерго подлежат реструктуризации

Долги теплокоммунэнерго подлежат реструктуризации

Фото: Корреспондент.net

Парламент принял закон о реструктуризации долгов теплоснабжающих организаций

Кредиторская хвост организаций за природный газ на 1 июля 2016 года составляла 18,7 миллиардов гривен.

Верховная Рада приняла закон о реструктуризации задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий за потребленные энергоносители, сообщает Экономическая истина.

«За» законопроект № 5273 проголосовали 245 народных депутатов.

Кредиторская хвост теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за природный газ составляла 18,7 миллиардов гривен на 1 июля 2016 года.

Сообразно структуре дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы максимальный удельный вес приходится в основном на хвост по разнице в тарифах и в общем составляет 9,2 миллиарда гривен.

К дебиторской задолженности также относятся долги населения за потребленные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой − 4,6 миллиарда гривен.

Кроме этого, по информации НАК Нафтогаз Украины, пени, штрафные и финансовые санкции начисленные по иску поставщика природного газа за несвоевременные расчеты теплоснабжающими организациями за потребленный природный газ на 1 января 2016 составили 2,6 миллиарда гривен.

В течение лишь I полугодия 2016 сумма выросла в 1,7 раза и на 1 июля составляет 4,5 миллиарда гривен.

При этом отмечено, что предприятия теплоэнергетики не имеют фактического источника возмещения таких санкций, поскольку эти затраты не могут рассматриваться в составе установленных национальным регулятором тарифов. 

С иной стороны, перекладывание таких санкций на потребителя законодательно не урегулировано.

Урегулирование задолженности будет осуществляться в два этапа. На первом пройдут централизованные взаиморасчеты за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах.

На втором – реструктуризация кредиторской задолженности предприятий теплоэнергетики за природный газ, использованный до 1 июля 2016 года.

Сообразно документу, списанию подлежат неустойки (штрафы, пени), проценты годовые, инфляционные начисления.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com