Главная » Экономика » Доллар по 46: МВФ провел стресс-тест для Украины

Доллар по 46: МВФ провел стресс-тест для Украины


Риски по госдолгу и девальвации сохраняются даже при выполнении Украиной программы сотрудничества с МВФ, считают аналитики.

У Украины сохраняются риски относительно стойкости государственного долга, а также падения гривни до 46 грн/доллар в случае шоковой девальвации. Об этом говорится в аналитических материалах МВФ, пишет Finbalance.

По мнению экспертов фонда, значительная неопределенность сохраняется даже после успешного завершения реструктуризации гособязательств и будет сохраняться в случае полного выполнения программы сотрудничества с МВФ, особливо в случае резкого ухудшения состояния внешней среды.

Аналитики МВФ констатируют, что ожидаемое сокращение госдолга Украины остается уязвимым к риску снижения темпов роста экономики и продолжения падения курса нацвалюты.

Этак, в случае теоретической шоковой девальвации гривны темпами 2014 года, доллар вырастет с 27,5 грн в 2016-м до до 45,9 грн в 2017 году. Банки опять получат убытки, и властям придется их поддерживать за счет бюджета. Из-за этого госдолг в 2017 году возрастет до отметки 116% ВВП и более 160% ВВП — в 2018 году.

Разбор и данные по стресс-тесту по Украине:

Напомним, Нацбанк снизил курс гривны 21 сентября на 3,8 копеек.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com