Главная » Экономика » Доля теневого рынка табака снизилась почти вчетверо – эксперт

Доля теневого рынка табака снизилась почти вчетверо – эксперт

Доля теневого рынка табака снизилась почти вчетверо – эксперт

Собираемость налогов с рынка в ближайшие два года будет вырастать, заявил Иван Бей

Базар становится прозрачнее и предсказуемее, говорит директор дистрибуционной компании.

В этап 2012-2015 гг. часть контрафакта и контрабанды на рынке табачных изделий снизилась почитай в четыре раза до до 1,7% общего объема потребления, сообщил в интервью Retail Community рассказал директор дистрибуционной компании TEDIS Ukraine Иван Бей.

«Базар табака в последние годы называют одним из наиболее эффективных резервов наполнения государственного бюджета. И мы уверены, что собираемость налогов с рынка в ближайшие два года будет вырастать. За 2015 год операторами табачной индустрии было уплачено возле 22 млрд грн – это лишь по акцизным сборам. По данным ГФС, 5%-й розничный налог за 2015 год сгенерировал 1,6 млрд грн бюджетных поступлений, 765 млн грн из этой суммы перечислила компания TEDIS Ukraine. А при грамотном администрировании налогов с розничных продаж подакцизных товаров, дополнительные поступления в бюджет могут составить больше 1 млрд гривен», — рассказал Бей.

По его прогнозам, в ближайшие годы динамика сокращения нелегального сегмента закрепится, в том числе благодаря применению новых технологий – внедрения электронной акцизной марки. В частности, его компания получила позитивный эксперимент от участия в пилотном проекте по апробации электронной акцизной марки совместно с крупнейшими производителями табачных изделий и Государственной фискальной службой Украины.

«Наша компания активно участвует в совместных инициативах государства и участников рынка, направленных на детенизацию отрасли и поддержание легального товарооборота. Таких, будто внедрение электронной акцизной марки — инновационного для нашей страны механизма контроля оплаты акцизного налога и передвижения подакцизных товаров. Летом 2015 года TEDIS Ukraine совместно с крупнейшими производителями табачных изделий и ГФС осуществили успешный пилотный проект по апробации этого инновационного решения», — проинформировал маковка компании.

По словам Бея, данная новация позволит государству контролировать поток табачной продукции, начиная с запроса производителя на генерацию кода от ГФС и заканчивая доставкой до конечного потребителя. При этом участники рынка готовы взять все затраты по реализации данного проекта на себя.

«У каждой из крупных табачных компаний уже установлено необходимое для этого оборудование – равно будто и у TEDIS Ukraine», — подчеркнул он, добавив, что осталось имплементировать проект на государственном уровне.

Напомним, вступление электронных акцизных марок в апреле текущего года анонсировал маковка Государственной фискальной службы Роман Насиров. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com