Главная » Экономика » Дорого и много условий. Провал с продажей ОПЗ

Дорого и много условий. Провал с продажей ОПЗ


Отчего главная продажа, анонсированная украинской властью, застопорилась.

Торговля Одесского припортового завода рассматривалась украинской властью, будто визитная карточка новой приватизации.

Подготовка предприятия к продаже велась при поддержке МВФ.

Однако покупатели на ОПЗ не нашлись, а руководства предприятия подозревают в массовых растратах.

Корреспондент.net разбирался, что происходит вкруг ОПЗ.

Продать не смогли

Фонд Госимущества объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОПЗ 13 июня с начальной ценой 13,175 миллиардов гривен (возле 531 миллионов долларов). Шаг торгов — 200 миллионов гривен, конкурсная гарантия — 658,750 миллионов гривен.

На конкурс, в частности, не допускались юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции сообразно указу президента Украины.

В итоге, конкурс по продаже ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок.

Сопутствующие проблемы

Будто отметили в Фонде, больше итого вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF, суды с компанией «Нортима», ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая стоимость на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

«Все риски, которые существуют вкруг завода и Украины в целом, имеют свою цену», — прокомментировал ситуацию председатель ФГИУ Игорь Билоус.

В 2008 году ОПЗ пытался приватизировать олигарх Игорь Коломойский. Компания «Нортима», подконтрольная финансово-промышленной группе «Приват», предложившая за ОПЗ 5 миллиардов гривен (624,2 миллиона долларов) выиграла открытый конкурс по приватизации.

Однако комиссия Фонда госимущества по приватизации завода приняла решение не признавать «Нортиму» победителем конкурса по приватизации ОПЗ

Сейчас «Нортима» предупредила новых потенциальных покупателей, что будет судиться и с ними.

Иной украинский олигарх Дмитрий Фирташ и его компания чрез Стокгольмский арбитраж добиваются возмещения от ОПЗ 193 миллионов долларов.

Высокая стоимость

Инвестиционный аналитик считает, что потенциальных покупателей отпугнула высокая стоимость и условие по запрету на продаже российским компаниям.

Также из-за проблем с продажей ОПЗ у Киева сейчас могут возникнуть проблемы с Международным валютным фондом.

Новые попытки

Фонд госимущества Украины рассчитывает огласить повторный конкурс по продаже ОПЗ в конце лета — начале осени, заявил маковка ведомства Игорь Билоус.

«Мы рассчитываем приступить второй раунд в конце лета или в начале сентября… Инвесторы из Америки, Турции, а также из арабских стран сохраняют собственный интерес», — сказал он.

Маковка ФГИ добавил, что для успешного проведения повторного конкурса необходимо изменить отдельный условия приватизации.

«Для того чтоб мы начали повторный или другой раунд, нам нужно пересмотреть отдельный условия. Цена — это одно из этих условий», — сказал он.

Билоус допустил, что дисконт может составить 30%, однако обсуждение этого вопроса лишь начинается.

«Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим», — сказал он.

Маковка ФГИ добавил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора. Еще одним важным вопросом, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF.

«Отдельный инвесторы не хотели бы трудиться с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтоб было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода», — сказал он.

По словам Билоуса, помимо ОПЗ и Group DF, стороной договора реструктуризации должна быть НАК «Нафтогаз Украины» будто поставщик газа (основного сырья) на химпредприятие.

Скандалы с задержаниями

По делу о растрате средств «Одесского припортового завода» задержан маковка наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первоначальный заместитель этого предприятия Николай Щуриков,

17 июля Соломенский райсуд Киева взял под стражу Перелому сроком до 9 сентября с альтернативой внесения залога 80 миллионов гривен.

Отстаивать руководство ОПЗ принялись депутаты от “Народного Фронта”.

При этом ранее в махинациях по ОПЗ обвиняли экс-депутата от партии Николая Мартыненко.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com