Главная » Экономика » ЕК одобрила поставки газа РФ в Болгарию по новому маршруту

ЕК одобрила поставки газа РФ в Болгарию по новому маршруту


К газовому хабу в Болгарии могла бы подключиться Россия, если будет придерживаться правил

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Брюссель рассчитывает на новую сеть по доставке газа в Болгарию, которую строит Россия, передает ТАСС.

Об этом он заявил в письме премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, какой ранее просил ЕК разъяснить позицию по крупным энергетическим проектам, которые предполагается реализовать на болгарской территории.

Юнкер также отметил, что Болгария имеет право самостоятельно определять направления развития энергетики.

«Задача нашего сотрудничества с Болгарией — гарантировать для страны альтернативные источники газа… Мы поддерживаем важные шаги к реализации проекта газораспределительного центра «Балкан», над которым ЕК работает весьма активно, к которому могла бы подключится и новая сеть по поставке газа из России, способом, в полной мере соответствующим правилам Евросоюза», — рассказывает Юнкер. 

Для обсуждения и реализации этих планов правительство Болгарии с помощью ЕК организует круглый стол заинтересованных сторон и инвесторов в Варне 5-6 сентября.

В декабре 2014 года Газпром отказался от строительства газопровода Полуденный поток. Предполагалось, что газопровод  будет пролегать по дну Черного моря в направлении Болгарии и дальше до австрийского Баумгартена. А 20 января этого года Россия расторгла договоренность по Южному потоку.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com