Главная » Экономика » Экономика Украины сжимается — Арбузов

Экономика Украины сжимается — Арбузов

Экономика Украины сжимается - Арбузов

Фото: кадр из видео

Арбузов рассказал, что думает об экономике Украины

Экс-маковка НБУ сделал собственный разбор структуры внешних долгов страны.

Экономика Украины сжимается, а с ней снижается и надобность во внешних заимствованиях. Об этом написал экс-маковка НБУ, бывший первоначальный вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что ВВП в долларовом эквиваленте с 2013 года уменьшился вдвое, а валовый внешний долг – на 19%. По словам экс-чиновника, важным является даже не медленное снижение внешнего долга по сравнению с динамикой ВВП, а изменение его структуры.

«Сжимается этак называемая частная доля долга, при этом растет государственная. Край с 2013 года увеличило свою хвост перед внешними кредиторами на 33%. Замечу, сюда еще не вошел недавний транш и последующие за ним займы. Доля правительства и НБУ в валовом внешнем долге во втором квартале 2016 года выросла до рекордной за последние 10 лет отметки – 37% и будет вырастать дальше. При работающей экономике и умеренных аппетитах государства — в 2012-13 году этот показатель составлял 23-24%», – напомнил он.

По мнению Арбузова, стремительное снижение задолженности предприятий является весьма нехороший тенденцией. Это сигнал бегства иностранных инвесторов из страны и неспособность получить и обслужить внешние кредиты в неработающей экономике.

«Данные по долгу, прежде итого, демонстрирует наращивание роли государства. Громадная доля средств сейчас сосредоточена в государственных банках на счетах государственных же предприятий. Им, разумеется же, не нужны для фондирования ни евробонды, ни иностранные инвестиции. Вместо них на рынке капитала выступает край в лице Минфина. Построение государственного треста под названием «Украина» происходит вполне динамично. Во всем мире экономика полагается на частные инвестиции, предпринимательскую инициативу и мощный финансовый сектор. В Украине эти сферы сейчас нещадно подавляются», – написал он.

Экономика Украины сжимается - Арбузов

Ранее Арбузов прогнозировал, что экономика Украины вернется на степень 2013 года не ранее 2021 года. Также, по подсчетам бывшего чиновника, за два постмайданных года экономика Украины лишилась заработанного за восемь лет.

Будто сообщал Корреспондент.net, Всемирный банк сохранил прогноз роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com