Главная » Экономика » Эрдоган расстраивает Запад, встречаясь с Путиным

Эрдоган расстраивает Запад, встречаясь с Путиным

Турция решительно меняет курс внешней и внутренней политики. Особливо решительно после попытки госпереворота 15 июля, чуть не приведшего к катастрофе. Учитывая недавнюю заморозку в отношениях Анкары с ЕС и США, то, что президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган выбрал Россию для первого официального визита после неудавшегося путча, наполняет встречу с президентом Владимиром Путиным глубинной символикой. И это нервирует западных лидеров.

эрдоган путин

О знаменательной встрече во вторник для ВВС написал экс-посол Швеции, ныне научный сотрудник Института тюркологии при Стокгольмском университете Майкл Салин. Между тем сделка Евросоюза и Турции по мигрантам под угрозой, а от США Анкара требует выдать исламского лидера Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации переворота.

«Но вторничная встреча вовсе не итог поспешной реакции турецких властей на полное отсутствие видимой поддержки со стороны Запада в годину кризиса и вовсе не акт признательности за скорую поддержку от президента Путина», – пишет Салин. «У этой истории кушать куда более ранние предпосылки».

А собственно: несколько лет назад тогдашний министр иностранных дел и позднее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил лозунг «ноль проблем со всеми соседями». К концу прошлого года у Анкары были проблемы со всеми соседями, партнерами и всегда уменьшающейся кучкой друзей из-за негативного развития событий в Сирии и Ираке, а также из-за неудач во внешней политике.

«Коль скоро безопасность турецкого государства под угрозой из-за Сирии с курдскими боевиками по обе стороны границы, нужда покориться реалиям и найти возможности для благородного отступления стала для Анкары стратегической необходимостью. Это относится и к политике Турции в отношении России», – пишет ВВС.

Товарищество России и Турции всегда основывалась на экономической взаимозависимости. Турции нужны туристы, нефть, доступ к ядерным и другим технологиям. России нужен базар сбыта энергоносителей и турецкая территория, чтоб транспортировать газ в Европу. Обе страны заинтересованы в стабильности в черноморском регионе. Однако Турция сбивает российский истребитель и взаимоотношения портятся со сверхзвуковой скоростью. При этом сирийский президент Башар Асад, поддерживаемый Кремлем, – заклятый неприятель Эрдогана, а путинские санкции больно бьют по турецкой экономике и ее положению на международной арене.

Этак что нет ничего удивительного в том, что в конце мая Турция решила изменить свое суждение, резюмирует автор материала. Премьер-министры – вначале Ахмет Давутоглу, затем сменивший его Бинали Йылдырым – объявили, что пришло пора «уменьшить число врагов и повысить число друзей», недвусмысленно намекая России и Израилю на возобновление дружбы.

После этого президент Эрдоган выдал что-то наподобие извинения, которое вполне удовлетворило команду Путина, хотя маковка российского МИДа Сергей Лавров и продолжает настаивать на том, что нормализация российско-турецких отношений будет зависеть от того, будто стороны смогут договориться по сирийскому кризису.

«Мистер Эрдоган», – пишет Майкл Салин, – «взял с собой в Петербург обширную повестку и огромную делегацию. Ожидается, что стороны возродят газопровод «Турецкий поток», также будто и сопутствующее строительство атомной электростанции, и, возможно, другие энергетические проекты».

Президенты, разумеется же, обсудят возобновление турпотока, вывоз продуктов и возвращение строительных проектов. В общем, все отрасли, пострадавшие от санкций, введенных в ноябре. Предположительно, Путин и Эрдоган приложат усилия для установления хоть какого-то понимания по сирийскому вопросу.

«Но символический нрав этого визита далек от тех прагматических дискуссий, которые намерены вести турецкий и российский лидеры. Турция в конце-концов одна из ключевых сил НАТО. И она особливо чувствительна после событий 15-го июля, а Закат не слишком-то поддерживал Анкару из-за сложностей с Эрдоганом и до, и после попытки переворота.

К радости президента Путина мистер Эрдоган с удовольствием поддерживает заинтересованность и опасения Запада – покамест поддерживает».

Евгения Соколовская / АБН

Экономика — rosebanksecurity.com