Главная » Экономика » ЕС назвал условия для получения Киевом финпомощи

ЕС назвал условия для получения Киевом финпомощи

ЕС назвал условия для получения Киевом финпомощи

Украина может получить 600 миллионов евро от Евросоюза

Украина должна зачислить пакет энергетических законопроектов.

Украина может получить 600 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза после принятия определенного пакета энергетических законопроектов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического сотрудничества Марош Шефчович на совместном брифинге с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве в пятницу, 2 сентября.

Шевчович подчеркнул, что документы касаются статуса Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, реформы рынка электроэнергии и газа, а также создания Фонда энергоэффективности.

«Принятие этих законопроектов даст возможность развивать энергетические рынки и предоставить Украине в рамках макрофинансовой помощи возле 600 миллионов евро», – сказал Шефчович.

В свою очередность пресс-служба главы украинского государства информирует, что во пора встречи Петра Порошенко и Шевчовича стороны договорились завершить в ближайшее пора согласование Меморандума о стратегическом партнерстве в энергетической сфере между Украиной и Евросоюзом.

«Президент, правительство и Верховная Рада тесно координируют проблема скорейшего принятия реформаторских законопроектов в сфере энергетики», – заверил Порошенко.

Он также призвал Еврокомиссию сделать лепта в Фонд энергоэффективности Украины.

Отметим, ранее в ЕС заявляли, что Киев получит очередной транш в 600 миллионов евро при условии выполнения обязательств перед МВФ.

Будто сообщал Корреспондент.net, заседание совета директоров МВФ по второму пересмотру программы сотрудничества с Украиной планируется на вторую половину сентября.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com