Главная » Экономика » Еврокомиссия: Киев готов покупать газ у России

Еврокомиссия: Киев готов покупать газ у России

Еврокомиссия: Киев готов покупать газ у России

Фото: Reuters

Украина больше года не покупает российский газ

Стороны согласовывают значительный юридический вопрос.

Украина готова покупать газ у России и имеет для этого необходимые средства. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает РИА Новости.

«Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими – российской и украинской – сторонами… Я говорил с министром Новаком несколько один, мы теперь обмениваемся письмами, мы также находимся в частном контакте по телефону. Также с его стороны было довольно четко сказано, что при необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная предмет в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого», – сказал Шефчович.

Он напомнил, что в конце прошлого года Украина и РФ не достигли договоренности о поставках газа этой зимой, хотя были близки к нему.

«Кушать один вопрос, который мы обсуждаем. Это юридический проблема. Он по-прежнему на столе. Я этак понимаю, что этот проблема очень чувствителен для обеих сторон ввиду приближения (решения) Стокгольмского арбитража… Мы обмениваемся предложениями, письмами», – сказал вице-президент Шефчович.

Будто сообщал Корреспондент.net, Украина не покупает газ у России более 400 дней. Все необходимые объемы топлива покупаются исключительно в Евросоюзе. Этак, осенью 2016 года Украина приобрела у западных стран 4,6 млрд куб. м, а в декабре ввоз составил примерно 1,66 млрд кубометров.

Напомним, Украина не будет покупать газ у РФ до конца зимы, ожидая результатов Стокгольмского арбитража. При этом президент РФ Владимир Путин жаловался в Евросоюзе на Украину, которая не желает покупать газ у его страны.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com