Главная » Экономика » Европейский рынок остался закрытым для украинских товаров — Медведчук

Европейский рынок остался закрытым для украинских товаров — Медведчук

Европейский рынок остался закрытым для украинских товаров - Медведчук

Фото: AP

Поясок свободной торговли оказалась «углубленной и всеохватывающей» исключительно для ЕС, считает Медведчук

Реальные показатели торговли оказались на немало хуже прогнозов властей, отмечает Медведчук.

Разрыв экономических связей с Россией и «санкционные войны» поставили на грань выживания тысячи украинских предприятий, поскольку европейский базар этак и остался закрытым для наших товаров. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

Ранее замминистра экономразвития и торговли Наталья Микольская заявила, что потери Украины от торгового противостояния с Россией в текущем году составят порядка миллиарда долларов.

«Следует отметить, что в ноябре прошлого года прогнозы ведомства были куда более оптимистичными. Та же Наталья Микольская убеждала украинцев, что российские торговые ограничения не окажут существенного влияния на нашу экономику. Причем это было не предложение отдельно взятого функционера МЭРТ, по сути, это была официальная позиция правительства», — напомнил Медведчук.

Однако реальность, по словам политика, внесла серьезные коррективы в оптимистичные прогнозы еврореформаторов.

«Будто лишь — с 1 января 2016 года — ЗСТ с ЕС заработала в полную силу, украинцы стали прозревать. Вначале производители… Затем об иллюзорности выгод зоны свободной торговли заговорили народные избранники… Киев неоднократно пытался вести переговоры с ЕС относительно пересмотра «некоторых тарифных линий и квот». Однако дальше разговоров дело не идет. И вряд ли пойдет. Тем более что еще в прошлом году еврокомиссар Йоханнес Хан четко и недвусмысленно дал постигнуть: ЕС не будет компенсировать Украине потерю российского рынка», — отметил политик.

По словам Медведчука, такая ситуация была вполне предсказуемой.

«Жесткие ограничения и квоты, низкая конкурентоспособность украинских товаров и их несоответствие европейским стандартам, недобросовестная конкуренция (будто это было в истории с украинским медом) — все это сделало зону свободной торговли «углубленной и всеохватывающей» исключительно для ЕС, а европейский базар фактически этак и остался закрытым для наших товаров», — делает вывод политик. 

Напомним, в начале июля был обнародован указ президента РФ, сообразно которому вводятся дополнительные ограничения по транзиту чрез территорию РФ товаров из Украины.

В ответ вице-премьер Степан Кубив заявил, что Украина планирует ввести зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении России.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com