Главная » Экономика » Fitch избавило Россию от «мусорного» кредитного рейтинга

Fitch избавило Россию от «мусорного» кредитного рейтинга

Fitch избавило Россию от мусорного кредитного рейтинга

Fitch повысило рейтинг России

Прогноз улучшен до «стабильного».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг подтвержден на инвестиционном уровне BBB-, на одну ступень выше «мусорного».

В прошлом месяце агентство S&P совершило первое за несколько лет положительное поступок над российским кредитным рейтингом, изменив прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Рейтинги России от S&P и Moody’s Investors Service остаются вне инвестиционной категории.

Заключительный раз Fitch пересматривало рейтинг российских бумаг в апреле. Тогда агентство подтвердило инвестиционный рейтинг России на инвестиционном уровне ВВВ-, однако с негативным прогнозом. Тогда аналитики агентства указали на ослабление внешних рисков за предыдущие 12 месяцев, в частности, угрозы резкого уменьшения золотовалютных резервов. Среди негативных факторов для российской экономики агентство называло изменение внешнеторгового баланса, обесценивание реального обменного курса рубля, а также низкие цены на нефть.

Эксперты Fitch в апреле также предсказывали, что сентябрьские выборы в Государственную Думу не внесут серьезных изменений в политическую ситуацию, «поскольку правящая партия, будто ожидается, сохранит большинство в парламенте».

Агентство S&P держит кредитный рейтинг России ниже инвестиционного с января 2015 года. 16 cентября S&P сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BB+, что, сообразно шкале рейтингового агентства, считается «мусорным», или неинвестиционным уровнем. Тем не менее прогноз по рейтингу был улучшен с «негативного» до «стабильного».

«Мусорный» рейтинг в 2015 году присвоило российским бумагам и агентство Moody’s. В апреле 2016 года оно сохранило рейтинг России на неинвестиционном уровне Ba1 с негативным прогнозом, несмотря на то, что ожидалось ухудшение рейтинга. Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть.

Fitch дал собственный прогноз по экономике Украины

Будто сообщалось, рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева в иностранной и национальной валютах с «ССС» до «СС».

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com