Главная » Экономика » Газпром: Киев может взыскать штраф отбором газа

Газпром: Киев может взыскать штраф отбором газа

Газпром: Киев может взыскать штраф отбором газа

Маковка Газпрома Алексей Миллер

Алексей Миллер вновь пугает Европу рисками срыва транзита газа чрез территорию Украины.

Решение киевского суда о штрафе Газпрома более чем странное, поскольку компания не работает на украинском рынке, выставленный штраф может быть взыскан путем несанкционированного отбора российского газа. Об этом заявил маковка газового концерна Алексей Миллер.

«Решения киевского суда иначе будто очень странными не наименовать, поскольку Газпром не работает на украинском рынке, Газпром не транзитирует газ чрез территорию Украины. Обвинять Газпром в монополизме – это более чем странно, кроме этого штрафовать», – объяснил Миллер в ходе пресс-конференции.

Он обратил внимание на выставленный штраф, а также на начисление 100% за его неуплату.

«В сегодняшнее время это сумма 6,68 млрд долларов. При этом обращает на себя внимание то, что киевский суд принимает решение о принудительном взыскании этого штрафа с Газпрома. Что это значит? Поскольку у Газпрома дудки никаких активов на территории Украины, Газпром не работает на территории Украины, по-видимому, взыскать штраф можно лишь благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины», – сказал маковка компании.

Газпром подал апелляцию на иск Антимонопольного комитета

По мнению Миллера, «это говорит о тех рисках, которые существуют для прохождения транзита чрез территорию Украины».

По контракту от 2009 года, напомнил маковка концерна, «если Украина начинает несанкционированный отбор, «Газпром» имеет право ограничить поставки в объеме несанкционированного отбора».

Отвечая на проблема, есть ли вероятность такого развития событий, Миллер отметил: «Если сообщать о тех рисках, которые были перечислены, разумеется же, они существуют. Самое главное – это прохождение осенне-зимнего максимума».


Будто сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Домовитый суд Киева принял решение о принудительном взыскании с российского Газпрома 172 млрд гривен штрафа и пени по иску АМКУ.

Концерн наказан за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа чрез украинскую ГТС.

Газпром обжаловал решение АМКУ, однако суды всех инстанций, в том числе Верховный суд Украины, отказали российской компании в удовлетворении жалобы

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com