Главная » Экономика » Госэнергоэффективности: Субсидии – это временная анестезия

Госэнергоэффективности: Субсидии – это временная анестезия

Госэнергоэффективности: Субсидии – это временная анестезия

Фото: zn.ua

Край должно помочь людям, которые временно не могут оплатить платежки, уверен маковка Госагентства

В ведомстве уверены, что дудки ничего зазорного, чтоб адресоваться за субсидией.

Субсидии – это благо, однако это временная анестезия. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук в эфире телеканала ZIK.

Он подчеркнул, что субсидии – это тот образчик, который Украина переняла от всех стран, проходивших этапы повышения тарифов и цен на любые энергетические ресурсы. «Мы ничего нового не придумали, мы должны чрез это миновать – это благо. Разумеется, это благо, однако это временная анестезия», – отметил Савчук.

По его мнению, край должно помочь людям временно не имеющим возможность оплатить свои платежки по новым тарифам. «И дудки ничего зазорного в том, чтоб оформить субсидию… Мы не признаем себя бедными, мы обращаемся за помощью, потому что это практично… Поскольку кушать доля населения, богатая, и она не должна получать энергоносители по той же низкой цене, по которой должны получать те люд, которые не могут за них уплатить», – подчеркнул маковка Госагентства.

Он также уверен, что нужна дифференциация, чтоб не было манипуляций с ценами на газ, чтоб не было злоупотребления и чтоб не тратились миллиарды средств на дотации собственно монополистам.

«То кушать все люд платят рыночную цену. Однако те люд, которые временно не могут уплатить – им помогают за счет субсидий… Однако все совместно должны ныне думать о том, чтоб убавить потребление. Поскольку не лишь за счет того, что край поможет заплатить, а еще и за счет того, что утеплился, уменьшил потребление количества – потому и заплатил меньше», – констатировал Савчук.

Будто сообщал Корреспондент.net, по данным вице-премьера Павла Розенко, в Украине еженедельно за субсидиями обращаются 60 тысяч семей.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com