Главная » Экономика » Гройсман поручил снизить стартовую цену ОПЗ

Гройсман поручил снизить стартовую цену ОПЗ

Гройсман поручил снизить стартовую цену ОПЗ

Фото: Корреспондент.net

Цену на ОПЗ снизят

Кабмин одобрил новоиспеченный перечень объектов приватизации.

Правительство Украины благодаря поддержке премьера Владимира Гройсмана одобрило предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода.

«Я считаю, что мы должны дать возможность ФГИ выставить по подобный стартовой цене, которая позволит привлечь будто можно больше людей. А дальше как правительство будем ратифицировать», — цитирует премьера Интерфакс-Украина.

Министр внутренних дел Арсен Аваков просил отсрочить принятие решения, так будто у членов фракции Народный фронт кушать сомнения. «У нас коалиционное правительство», — напомнил он.

В то же пора Гройсман настоял на принятии позитивного решения, однако поручил ФГИ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену.

Также Кабмин ныне на заседании одобрил расширение перечня объектов для приватизации, первоначально утвержденного еще в 2015 году, и продлило возможность их продажи на 2017 год.

«Надобно поменять нормативную базу, чтоб одним решением правительства передать предприятия (ФГИ) в том состоянии, в котором они кушать», – отметила первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив.

Вчера правительственный комитет одобрил приватизацию пяти крупнейших предприятий: Турбоатом, Электротяжмаш, Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) и государственной доли в ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК).


Ранее в Украине сорвалась продажа Одесского припортового завода на приватизационном конкурсе. Вопреки заявлениям представителей власти о массовом интересе к предприятию со стороны иностранных инвесторов, конкурс по продаже предприятия, запланированный на 26 июля, не состоялся, поскольку Фонд госимущества не получил ни одной заявки на участие в нем. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com