Главная » Экономика » К управлению ГТС Украины нужно привлечь европейскую компанию − Коболев

К управлению ГТС Украины нужно привлечь европейскую компанию − Коболев

К управлению ГТС Украины нужно привлечь европейскую компанию − Коболев

Из-за строительства Турецкого потока и Северного потока-2 Украина может утерять транзит газа по своей территории

Маковка Нафтогаза заявил, что привлечение европейской компании к управлению ГТС поможет сохранить украинский транзит.

Маковка НАК Нафтогаз Андрей Коболев считает, что Украина должна привлечь европейскую компанию к управлению своей газотранспортной системой (ГТС) для сохранения статуса транзитной страны. Об этом он заявил в эфире 5 канала. 

«Конечной целью этого процесса является привлечение европейской компании … Чтоб у них был свой заинтересованность. Мы фактически хотим поделиться частью своего бизнеса, чтоб они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит по территории Украины останется», − сказал Коболев.

По его словам, лишь три компании проявили собственный интерес к управлению ГТС Украины и ведут переговоры.

Маковка Нафтогаза напомнил, что в случае реализации проектов строительства двух ниток Турецкого потока и Северного потока-2 Россия сможет отказаться от транзита газа чрез ГТС Украины.

«По моему глубокому убеждению, без привлечения европейской компании в украинский транзит, сохранить его по территории Украины будет весьма тяжело, поскольку с другой стороны кушать очень мощный оппонент, какой фактически делает европейцам весьма интересное предложение, говоря: давайте мы за свои денежки построим вам еще одну трубу», − подчеркнул Коболев, и добавил, что несогласие от транзита через ГТС Украины в дальнейшем увеличит стоимость российского газа для Европы.

Будто сообщал Корреспондент.net, Коболев считает, что стоимость ГТС Украины снизится в пять один в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com