Главная » Экономика » Киев ожидает транш от МВФ в начале февраля

Киев ожидает транш от МВФ в начале февраля

Киев ожидает транш от МВФ в начале февраля

Фото: AP

Президент Украины Петр Порошенко и маковка МВФ Кристин Лагард

Минфин прогнозирует получение возле миллиарда долларов от МВФ.

Украина рассчитывает получить очередной транш Международного валютного фонда (МВФ) в начале февраля. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью агентству Reuters.

«Мы планируем получить возле миллиардов долларов», – отметил министр.

Он подчеркнул, что Украина продолжает реформировать свою экономику для получения следующих траншей от МВФ, в том числе приняв госбюджет на 2017 год с дефицитом 3%.

Кроме того, по словам Данилюка, Кабмин также рассчитывает на получение финансовых гарантий от правительства США. «США, безусловно, является страной, поддержавшей нас в весьма тяжелые времена, на протяжении двух революций, и в абсолютно критическое пора после российской агрессии. Я верю, что поддержка будет продолжаться», – сказал министр.

В ближайшие недели транш от МВФ ожидает и президент Украины Петр Порошенко. «Я уверен, что чрез несколько недель состоится заседание совета директоров МВФ и мы должны получить его (транш, – ред.)», – сказал он в интервью телеканалу Bloomberg во пора визита в Давос.

По его словам, Украина в конце 2016 года выполнила все обстоятельства для получения очередного транша. Президент отметил, что были сделаны шаги для стабилизации банковской системы, проведена национализация самого крупного украинского банка: ПриватБанка.

Порошенко также высказал уверенность, что Украина должна владеть эффективное сотрудничество с МВФ «и выговор идет не только о деньгах: боле важным является месседж для инвесторов».

Напомним, в ноябре МВФ дал Украине пора для реализации задач, оговоренных в программе сотрудничества с фондом.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com