Главная » Экономика » Китай отказывается от закупок украинской кукурузы

Китай отказывается от закупок украинской кукурузы

Китай отказывается от закупок украинской кукурузы

Фото: ТАСС

Украина не может предложить Китаю конкурентную кукурузу

Несогласие от покупки связан с увеличением выращивания кукурузы на внутреннем рынке.

Украина в лице ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) выполняет свои обязательства по договору с Китаем по поставкам зерна в страну. Об этом заявил и.о. главы правления компании Борис Приходько в интервью изданию Дело.

«Мы покупаем украинское семя, используя при этом кредитную линию, выданную Экспортно-импортным банком Китая, и предлагаем это семя нашему партнеру — компании ССЕС. За 2015-2016 маркетинговый год мы сделали ССЕС более 160 предложений на поставку зерна. К сожалению, лишь 13 из них превратились в контракты на поставку. По этим контрактам было продано и поставлено возле 660 тыс. т зерновых в Китай», — сообщил он.

«Однако сейчас в Китае большие запасы кукурузы, потому они не покупают наше семя, вдали не все предложения превращаются в реальные поставки», — заявил маковка ГПЗКУ.

«Для нашего партнера, компании ССЕС, видимо, торговать зерном внутри страны становится не этак выгодно, будто было ранее. Внутренние цены на кукурузу в Китае уже не намного выше мировых», — считает Приходько.  Также он утверждает, что доступ на базар КНР имеют несколько десятков украинских и международных компаний. «Конкуренция усиливается и, соответственно, маржа трейдеров уменьшается», —  добавил Приходько.

Напомним, ранее сообщалось, что вывоз украинского урожая в Китай под угрозой.

Мировые цены на продовольствие резко выросли – ООН


ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины создана Кабинетом Министров Украины в августе 2010 г. В структуре компании 53 подразделения-филиала (линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы), которые могут хранить 3,75 млн т зерновых. Мощности по перевалке на вывоз Одесского и Николаевского портов в сумме составляют возле 2,5 млн т зерновых грузов в год. 

Украина теснит Россию на рынке пшеницы — Bloomberg

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com