Главная » Экономика » Клименко прокомментировал возможный доллар до 46 гривен

Клименко прокомментировал возможный доллар до 46 гривен

Клименко прокомментировал возможный доллар до 46 гривен

Фото: facebook.com/O.V.Klymenko

Лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко

Курс нацвалюты немало составит 33-35 гривен за доллар, уверен политик.

В случае теоретической шоковой девальвации гривны курс доллара вряд ли составит 45,9 грн/доллар, будто это прогнозируют в Международном валютном фонде. Исходя из текущей тенденции, в таком случае курс составит 30-35 гривен за доллар. Подобный прогноз обнародовал лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко на своей странице в Facebook.

«Открываем Бюджетный кодекс. Сообразно его статье, внесенной еще в 2010 году, всеобщий объем государственного долга не может превышать 60% ВВП. Итак, смотрим. 2012 год – госдолг на уровне 36,6%. 2013 год – госдолг 40,1% ВВП. 2014 год – к власти приходят «реформаты» и, с учетом всех внутренних и внешних факторов, в натуральных величинах обязательства перед кредиторами увеличиваются в два раза – с 584 миллиардов гривен до 1100 миллиардов, или до 70,2%», – отметил Клименко. 

Дальше, поясняет политик, в указанную выше статью была внесена исправление. А собственно – в случае ожидаемого превышения предельной величины (имеется ввиду 60%) Кабинет министров безотлагательно обращается к Верховной Раде с разрешением на ее временное превышение и подает для принятия плана мероприятий о приведении общего объема долга к установленным требованиям. «Это было в 2014 году. Ныне заканчивается девятый месяц 2016 года. «Временное превышение» продолжается до сих пор. Будто такового «плана мероприятий» дудки», – отметил бывший маковка Миндоходов.

После 2014 года объем госдолга лишь продолжил вырастать. В 2015 году он достиг уже 79,4%. В 2016 – запланирован на уровне 86%. В 2017 – 88,9%.

«Будто до 2014 года нам удавалось кормить ситуацию под контролем? Налоговые поборы не были этак велики, поэтому украинские граждане в сумме официальным способом перечисляли круглые суммы из других государств своим близким. Золотовалютные резервы даже на фоне займов, в том числе и из Российской Федерации, превышали 15 миллиардов, тогда будто сейчас – 3,7 миллиардов. Разумеется, при «злочинной владе» торговое сальдо было отрицательным, однако это легко перекрывалось за счет по-настоящему больших и стабильных иностранных инвестиций», – подчеркнул Клименко.

Ранее Клименко прогнозировал, что в текущем году не стоит ожидать укрепления гривны. По его мнению, до конца 2016 года, если не будет форс-мажоров, курс нацвалюты достигнет отметки 27 гривен за доллар.

Будто сообщал Корреспондент.net, Нацбанк ослабил на 22 сентября курс гривны к доллару до 25,97.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com