Главная » Экономика » МЭР намерен оставить одну площадку для госзакупок — Вместо существующих пяти

МЭР намерен оставить одну площадку для госзакупок — Вместо существующих пяти

МЭР-Министерство-экономического-развития-фото-АБН1

Министерство экономического развития РФ предложило покинуть одну площадку для организации государственных закупок. Об этом в понедельник заявил замглавы министерства Евгений Елин.

В натуральный момент в стране действует пять электронных площадок для госзакупок. Будто пишет газета «Ведомости», новую площадку могут создать на базе единой информационной системы (ЕИС). Рассматривают также вариант создания в общей собственности участников рынкa (площадок и банков).

У единственной площадки для госзакупок будет несколько преимущeств, уверен Елин. В частности, снизится риск утечки информации, поставщику станет проще и дешевле расписываться, а также отслеживать информацию о новых конкурсах. Чиновник также отметил, что планируется изменить структуру доходов торговых площадок. В натуральный момент они получают обеспечение заявки от участников — от 5% до 30% сyммы контрaкта. В Мэре намерены отнять их возможности такого заработка и переместить на комиссию. Ее размер будут регулировать дополнительно.

Добавим, весной премьер РФ Дмитрий Медведев провел совещание по теме совершенствования законодательства в сфере госзакупок. Он заявил, что необходимо повысить доступ малого бизнеса к госзакупкам. Ранее сообщалось, что МЭР намерен назначить Российский аукционный дом оператором госзаказа без отбора.

Экономика — rosebanksecurity.com