Главная » Экономика » Минэнерго: Мы сможем обойтись без угля из зоны АТО

Минэнерго: Мы сможем обойтись без угля из зоны АТО

Минэнерго: Мы сможем обойтись без угля из зоны АТО

Фото: АР

Из зоны АТО уголь поставляют 9 компаний

Украина компенсирует надобность в антраците поставками из других стран.

Киев смог освободиться от зависимости от поставок угля антрацитовой группы с неконтролируемых территорий в зоне проведения АТО. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире канала 112.Украина.

«Если еще 6-7 месяцев мы могли произнести, что без антарацитовой группы из зоны АТО мы не обойдемся вообще, то на сегодняшний день, вне зависимости от того, будет поставка из зоны АТО или не будет вообще, мы компенсируем антрацитовую группу из других стран», – сказал маковка Минэнерго.

Он уточнил, что Украина может закупать уголь в ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Северной Америке, уточнив, при этом основные поставки идут из ЮАР. Также  9 фирм, которые находятся на территории ДНР или ЛНР, имеют право поставлять антрацитный уголь на территорию, подконтрольную Украине.

Насалик напомнил, что до недавнего времени энергобаланс страны предусматривал поставку больше 9 миллионов тонн угля антрацитовой группы. 

По словам министра, прекращение поставок угля из зоны АТО в мае-июне было связано нее лишь с ведением боевых действий и нехваткой подвижного состава, однако и со попыткой показать энергозависимость Украины. 

«Потому мы сделали цельный комплекс, модернизировали системы теплоснабжения, других поколений, и должен произнести, что если мы сейчас вообще не будем получать уголь из зоны АТО, мы уже обойдемся без него», — заявил Насалик.

Напомним, ранее сообщалось, что Насалик обсуждал с «министром ДНР» поставки угля в Украину. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com