Главная » Экономика » Минфин: Украине придется сократить бюджет

Минфин: Украине придется сократить бюджет

Минфин: Украине придется сократить бюджет

Фото: Пресс-служба Кабмина

Министр финансов Украины Александр Данилюк

Маковка Минфина предупредил о больших фискальных рисках.

Официальному Киеву придется всерьез сжать бюджетные расходы еще в текущем году для возврата к цели, согласованной с международными кредиторами, поскольку отложенная приватизация и медленное восстановление экономики не дали ожидаемых доходов. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на министра финансов Украины Александра Данилюка. 

Издание напомнило, что украинский Кабмин пытается до конца года добиться выплаты двух новых траншей от МВФ, 600 миллионов евро помощи от ЕС, а также получения долговых гарантий от США на биллион долларов.

По словам Данилюка, Украина имеет «нереалистичный бюджет на 2016 год». Кроме того, министр заявил об весьма высоких фискальных рисках, заверив, что ежедневно работает над тем, чтоб их сжать.

По мнению аналитиков Bloomberg, Украина борется за сохранение программы помощи, однако реформы продвигаются медлительно, а получению новых выплат от МВФ препятствует отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией.

Также отмечается, что за 25 лет после развала СССР Украина практически не проводила модернизацию производственных мощностей, потому ей тяжело биться с рецессией. Однако, в украинском Минфине надеются, что по итогам 2016 года экономический рост составит 1%.

Будто сообщал Корреспондент.net, 8 июня Минфин подготовил проект бюджетной резолюции на следующий год. 

Всемирный банк: Украина прошла пик рецессии

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com