Главная » Экономика » Мозги как бренд. Украинские IT-специалисты покоряют мир

Мозги как бренд. Украинские IT-специалисты покоряют мир


Во всем мире ценят украинских IT-специалистов. Однако почему успеха они больше добиваются за рубежом, а не на родине.

В Польше арестован и экстрадирован в США украинец Артем Ваулин — созидатель незаконного файлообменника KickassTorrents. Этот файлообменник посещали 50 млн человек в месяц, а на рекламе он зарабатывал $ 12,5 млн в год. ФБР подозревает Ваулина в нарушении авторских прав и отмывании денег. Ему грозит до 30 лет тюремного срока.

Ваулин — одинешенек из украинских специалистов в сфере IT-технологий, прославившийся на весь мир, пишет Галина Гирак в №32 журнала Корреспондент от 19 августа 2016 года.

Украинских специалистов с дурной славой довольно много — 18 лет заключения отбывает в США Роман Вега (Степаненко), там же на 40 лет посадили Егора Шевелева, 30 лет в Турции дали Максиму Ястремскому. Еще два украинца, Вадим Ермолович и Сергей Вовненко, ждут в США приговора. Однако IT— это сфера, где даже подобная дурная слава скорее на руку. Во всем мире ценят украинских IT-специалистов. Проблема в том, почему успеха они в основном добиваются за рубежом, а не на родине.

Ложка дегтя

То, что наши программисты пользуются спросом, подтверждают эксперты. Максим Корецкий, управляющий партнер, исполнительный директор Blackshield Financial Advisers Group Ltd, говорит: «Украинские айтишники — это уже всемирный бренд. Они очень грамотные разработчики, хорошие специалисты-технари, имеют качественное базовое образование, которое давали у нас в этой отрасли еще с советских времен, его ценят всюду. 

Эксперт: Наши ребята подлинно востребованы, но только будто «строители», которые могут мастерить какую-то отдельную доля продукта. А сделать собственный продукт от основы и до конца пока не могут

Наши ребята подлинно востребованы, но только будто «строители», которые могут мастерить какую-то отдельную доля продукта, — тут они на высоте. А сделать собственный продукт от основы и до конца, создать компанию, вывести ее на биржу, привлечь инвесторов, будто это делают американцы, — покамест не могут. Выходит, что IT-предпринимателей у нас практически дудки, хоть это и не исключает того, что у нас немало IT-девелоперов. Их-то и используют в аутсорсинге будто в Украине, так и за границей».

Для продвижения IT-сферы, чтоб в ней было будущее страны, надобно, по мнению Корецкого, развивать собственно предпринимательство и полностью выдавать на-гора собственный продукт — от основы и до конца, выводить его на внешние рынки. Иначе эта область будет похожа на многие другие «разделы» промышленности и сельского хозяйства, которые экспортируют за границу непереработанное сырье.

Ведь большинство тех IT-фирм, которые функционируют в Украине, лишь выполняют чьи-то заказы. В том числе и для весьма солидных иностранных заказчиков. Так, для Дойче Банка. И даже зарабатывают валюту. Истина, уточняет Корецкий, получить ее непросто. «Чтобы в Украину зашла валютная выручка, соглашение, по нашим законам, нужно согласовать с Нацбанком, будто правило, в него нужно вносить коррективы, — объясняет он. — А у зарубежных заказчиков кушать свой единый договор, в какой они не хотят вносить какие-то поправки. И получается ситуация, при которой украинская компания выполнять заказы для крупных иностранных заказчиков за валюту не может.

Чтоб утрясти эту ситуацию, украинцы создают где-нибудь на Кипре, в Люксембурге, Великобритании или США нерезидентную компанию, которая сможет принимать денежки в валюте от зарубежных заказчиков. А после уже переводят полученные средства в Украину по какому-нибудь договору, какой подходит нашему Нацбанку.

В свою очередность, айтишники, фактически работающие в компании-нерезиденте, оформляются будто субъекты предпринимательской деятельности и платят им за оказание услуг. Этак что количество предпринимателей в IT-секторе — зашкаливает. Хотя в действительности их почитай нет.

«Думаю, со временем ситуация изменится, — надеется Корецкий. — Во всем мире IT-сфера лишь развивается, проходит разные этапы становления. И наверняка те программисты, которые ныне уезжают работать на Закат, со временем вернутся оттуда с новыми идеями, начнут основывать здесь собственные продукты. И в Украине ситуация должна поменяться. Надобно уменьшить бюрократические проволочки, и чтоб государство хоть как-то содействовало бизнесу. Должны показаться бизнес-ангелы и технологичные фонды».

Свет и тень

То, что многие IT-фирмы, работающие в Украине, ведут черно-белую бухгалтерию — вынужденный шаг, считает Макс Завьялов, глава компании Hilgrup. «Наши программисты востребованы в мире, — отмечает он. — И чтоб их удержать, надо основывать хорошие условия труда, поддерживать европейский степень инфраструктуры в инновациях и, конечно же, платить хорошие зарплаты. А значит — и огромные налоги.

Для интеллектуального труда они должны быть меньше. Иначе, будто и сейчас, многие организации будут вести двойную бухгалтерию. Хотя, уместно, в нашей компании, которая занимается разработками, связанными с электроникой, механикой, робототехникой, программистов немножко, у нас есть возможность рассчитываться с ними по белому».

Для развития любого бизнеса, в том числе и в IT-секторе, не стать без кредитов под разумные проценты.

«В Европе можно взять кредит под 3%, а у нас где-то будто минимум под 12%, — рассказывает Завьялов. — Разница в четыре раза. К тому же у нас весьма многие банки рухнули. Это показатели, свидетельствующие о том, что в этот момент у нас для бизнеса и для иностранных инвестиций пора очень неподходящее, нестабильное».

Все это надлежит измениться. И наверняка изменится. Однако важно, чтобы не изменился наш самый дорогостоящий потенциал — талантливые разработчики.

Одинешенек из тех, кто со временем будет основывать в нашей стране украинские IT-продовольствие, — киевлянин Дмитрий Хаджирадев. Он 16 лет назад получил диплом в Одесской академии холода (факультет информационных технологий) и почитай четыре года работал за границей. Вначале в Бельгии и Швейцарии, затем в США. Сейчас он технический менеджерNetcracker в Орландо, штат Флорида.

«Если в каких-то других сферах украинцев за границей ущемляют в зарплате, то по отношению к айтишникам подобной дискриминации дудки, — говорит Хаджирадев. — Пока молоды, можно поработать за рубежом и заодно посмотреть мир. Однако потом все равно вернемся на родину».


• Украина занимает первое пункт в Европе в сфере ІТ по количеству специалистов, составляющих 90 тыс. человек. В планах к 2020 году повысить эту армию до 200 тыс.

• В нашей стране ведут деятельность более 1 тыс. ІТ-компаний, в том числе иностранных.

• В Украине находится более 100 научно-исследовательских центров глобальных иностранныхкомпаний из различных отраслей, включая телекоммуникации, программное обеспечение, индустрию игр и электронную коммерцию.

***

Этот материал опубликован в №32 журнала Корреспондент от 19 августа 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться тут.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com