Главная » Экономика » МВФ заявил о восстановлении экономики Украины

МВФ заявил о восстановлении экономики Украины

МВФ заявил о восстановлении экономики Украины

МВФ выделил Украине кредит

Кристин Лагард пояснила, отчего международные партнеры Киева выделили кредит.

Украинская экономика демонстрирует признаки восстановления, несмотря на сложные внешние обстоятельства и кризис. Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард по итогам решения о предоставлении Украине кредита.

Она пояснила, что завершение реструктуризации долга по облигациям, принадлежащим частным владельцам, стало важным шагом к выходу украинского долга «на устойчивую траекторию». 

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию, Лагард отметила, что в Украине набирает обороты экономическая активность, а инфляция «скоро отступила», также выросли международные резервы и банковские депозиты.

Лагард отметила, что рост, будто ожидается, будет в предстоящий этап выше.

«Власти проводят разумную макроэкономическую политику, смелые шаги по приведению тарифов на энергию к уровню издержек, а также меры по восстановлению банковской системы», — подчеркнула маковка фонда.

При этом Лагард посоветовала Украине продолжать уделять внимание сокращению инфляции, восстановлению международных резервов, дальнейшему укреплению банковской системы и продвижению пенсионной реформы.

«Международные партнеры Украины внесли собственный лепта в усилия по укреплению экономики, оказав ей существенную финансовую и техническую поддержку», — подчеркнула маковка МВФ.

Ранее стало известно, что Украина получила третий транш Международного валютного фонда в размере одного миллиарда долларов. Россия голосовала против педоставления Украине кредита от МВФ.

Накануне министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о необходимости серьезно сдавить бюджетные расходы еще в текущем году для возврата к цели, согласованной с международными кредиторами.

Прогноз по экономике Украины: осмотрительный рост

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com