Site icon Экономические новости

На всю откатушку. В Петербурге по делу о многомилионных откатах задержали начальника «Спецстроя»

Начальника Главного управления спецстроительства №3 Александра Шашкина задержали в аэропорту «Пулково». Чиновник возвращался из Москвы, а в зоне прибытия его уже ждали сотрудники «коррупционного» отдела экономической полиции. Шашкина, также будто и троих задержанных ранее работников северо-западного «Спецстроя», подозревают в многомиллионных откатах.

По информации следователей Александр Шашкин брал с подрядчиков взятки, чтоб те признавались победителями госконтрактов, определяющих поставщиков товаров и услуг. Функционер может быть причастен к получению подкупов на общую сумму 61 млн рублей.

В этом главе северо-западного «Спецстроя» помогали подчиненные: начальство отдела поставок оборудования Игорь Неволин, ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения Сергей Базарнов, начальство управления закупок и по совместительству советник Шашкина Алексей Калябин. Все трое были задержаны 22 марта. Одновр/еменно полицейские провели десяток обысков.

Тогда же экономическая полиция допросила трех бизнесменов, участвовавших в коррупционной схеме. А схема простая: в тендерах «Спецстроя» побеждали лишь те компании, которые были готовы подавать взятки. Сумма отката составляла 10% от контракта и варьировалась от одного до пяти миллионов рублей. Остальным участникам торгов создавали искусственные препятствия.

Чтоб обнаружить коррупционеров оперативники с разрешения суда установили прослушивающее оборудование в кабинете Базарнова. Возле полугода полицейские наблюдали за тайной жизнью чиновников, однако так ни разу и не увидели сам процесс передачи денег. Причиной тому – крепкий страх функционеров принимать денежки в конвертах. Куда безопаснее устремить откат на счета аффилированной компании и обналичить средства позднее. Однако предосторожности не помогли: прослушивающая техника помогла полицейским разузнать номера тех самых банковских счетов.

Добавим, Федеральное агентство специального строительства – крупнейший в России государственный девелопер. Он подчиняется Минобороны и президенту России. У «Спецстроя» кушать региональные подразделения. Так, северо-западное занимается возведением более чем ста объектов, среди которых ракетный комплекс «Ангара» на космодроме «Плесецк» и Ленинградская атомная электростанция 2. Порядка 55% работ агентство выполняет своими силами, остальные отдает подрядчикам.

Экономика — rosebanksecurity.com

Exit mobile version