Главная » Экономика » Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры — эксперт

Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры — эксперт

Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры - эксперт

МЭРТ приказом от 7 сентября внесло изменения в статут НАК Нафтогаз-Украины

Госкомпания боится утерять значительные инвестиции.

Руководство компании Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры, несмотря на требования Третьего энергопакета. Об этом в комментарии Деловой столице заявил Виктор Меркушев, член президиума Энергетической ассоциации Украины.

«Нафтогаз видит, будто подконтрольный ему оператор ГТС реально уходит из-под опеки, из-под ежеминутного, ежечасного контроля. Ныне управление Укртрангазом превратилось в ежедневное управление со стороны НАКа. Не может компания такого масштаба с такими задачами сидеть в таком режиме», — сказал эксперт.

Меркушев отметил, что НАК Нафтогаз, фактически являясь монополией, из-за потери ГТС лишится значительных инвестиций.

«Нафтогаз занимает монопольное поза и решает, кого впустить в систему, а кого не впустить. Сейчас, согласно принятому постановлению МЭРТ, решения по инвестиционным планам будут приниматься без участия НАКа. А это позитивный кусок, от которого никто не хочет уходить», — заявил Меркушев.

Ранее Минэкономразвития приказом от 7 сентября внесло изменения в статут НАК Нафтогаз-Украины. Сообразно нововведениям, Кабинет министров Украины получил цельный доступ к управлению газотранспортной компанией Укртрансгаз.

Нафтогаз заработал 20 млрд за полгода

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com