Site icon Экономические новости

Нафтогаз требует от России $2,6 млрд за активы в Крыму

Нафтогаз требует от России $  2,6 млрд за активы в Крыму

Фото: Корреспондент

В Нафтогазе хотят, чтоб Россия возместила компании все убытки, возникшие из-за оккупации Крыма

В компании считают, что РФ захватила ценные энергетические активы и нарушила двустороннее инвестиционное договоренность.

НАК Нафтогаз Украины и ее шесть дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием покрыть убытки, причиненные утратой активов группы в Крыму, сообщает пресс-служба холдинга.

«Нафтогаз инициировал производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным будто российско-украинское двустороннее инвестиционное договоренность. Нафтогаз предварительно оценил ущерб группы в $ 2,6 млрд», — говорится в сообщении.

В частности, выговор идет об имуществе НАК, Черноморнафтогаза, Укртрансгаза, Укргазвыдобування, Укртранснафты, Газа Украины и Ликво.

«В Крыму Нафтогаз имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное договоренность, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», — подчеркнули в Нафтогазе.

В компании также отметили, что схема, использованная Россией, кроме других действий, предусматривала шаги к «формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу почитай всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании».

Будто сообщал Корреспондент.net, 17 октября в Стокгольмском арбитраже завершились устные слушания в объединенном деле по взаимным искам НАК Нафтогаз Украины и российского ПАО Газпром относительно контракта на поставку газа в Украину.

Нафтогаз требует 28,3 млрд долларов, в то пора как Газпром — 38,7 млрд долларов.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com

Exit mobile version