Главная » Экономика » Налогоплательщиков не будут штрафовать из-за перебоев в работе ПриватБанка

Налогоплательщиков не будут штрафовать из-за перебоев в работе ПриватБанка

Налогоплательщиков не будут штрафовать из-за перебоев в работе ПриватБанка

Фото: Корреспондент.net

Плательщиков налогов не будут штрафовать из-за перебоев в работе ПриватБанка

ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе ПриватБанка.

Государственная фискальная служба не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе ПриватБанка. Об этом заявил маковка ГФС Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

«ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе банков», – подчеркнул Насиров.

Он напомнил, что в соответствии с пунктом 129.6 ст.129 Налогового кодекса Украины за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность собственно этот банк. В частности, банк уплачивает пеню за любой день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Налоговым кодексом.

Налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме налогов, сборов и других платежей в бюджеты и спецфонд, включая начисленную пеню или штрафные санкции. В случае начисления плательщику таких штрафов и пени, плательщик должен адресоваться в контролирующий орган и подать оригиналы или копии платежных поручений.

Насиров также отметил, что налогоплательщиков не будут штрафовать при условии, если НАБУ и Генеральная прокуратура не обнаружат незаконных действий.

В Раде предлагают сократить главного налоговика

Как сообщал Корреспондент.net, 18 декабря власти Украины объявили о национализации ПриватБанка. 19 декабря ПриватБанк приостановил корпоративные платежи. 20 декабря все платежи физлиц-предпринимателей и юридических лиц были возобновлены. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com