Главная » Экономика » НБУ пятый месяц подряд снижает учетную ставку

НБУ пятый месяц подряд снижает учетную ставку

НБУ пятый месяц подряд снижает учетную ставку

Фото: Корреспондент.net

Пониженная учетная ставка от НБУ вступит в силу с 16 сентября

Ставка будет снижена с 15,5% до 15%.

Национальный банк Украины с 16 сентября 2016 года снижает учетную ставку до 15% с 15,5%. Соответствующее решение №277-рш правления НБУ обнародовано на сайте регулятора в четверг, 15 сентября.

Нацбанк объясняет ослабление монетарной политики дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и согласования с целями относительно инфляции на 2016 год на уровне 12% (+/-3%), или на 2017 год — 8% (+/-2%)

В ведомстве подчеркнули, что динамика потребительских цен в последнем месяце соответствовала прогнозу НБУ. «Инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало снижаться, об этом свидетельствует дальнейшее замедление базовой инфляции до 7,4% в годовом измерении», – сказано в сообщении НБУ.

В ведомстве подчеркнули, что экономическая активность исподволь восстанавливается – во втором квартале рост реального ВВП ускорился до 1,3%. В июле рост индекса выпуска базовых отраслей сохранился на уровне 1,7% в годовом измерении. Совместно с тем, по оценкам НБУ, лепта частного потребления в экономический рост остался низким и не генерирует инфляционного давления.

Будто сообщал Корреспондент.net, в последний один НБУ снижал учетную ставку с 16,5% до 15,5% в конце июля.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com