Главная » Экономика » НБУ заявил о потере резервов без нового транша

НБУ заявил о потере резервов без нового транша

НБУ заявил о потере резервов без нового транша

Маковка НБУ Валерия Гонтарева

Гонтарева обвинила политиков-популистов в раскачивании «хрупкой макроэкономической стабильности».

Затягивание паузы в международной финансовой поддержке Украины приведет к потере резервов и создаст риски для макроэкономической стабильности. Об этом заявила маковка Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«Если мы продолжим сотрудничество (с МВФ – ред.) в начале следующего года, то это не этак страшно, но если мы этого не сделаем,… то хочу, чтоб все понимали: если мы имеем ныне резервов $ 15,5 млрд, то мы начнем резервы терять любой день, – сказала Гонтарева на заседании совета НБУ. – И ту хрупкую стабильность, когда мы живем более полутора лет в стабильной макроэкономической ситуации, мы начнем терять с каждым днем».

Она пояснила, что в следующем году НБУ прогнозирует отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса $ 2,9 млрд. Помимо того, стране необходимо будет уплатить более $ 2,5 млрд в счет обслуживания долгов и погасить $ 1 млрд первого транша кредита stand by, полученного от МВФ в 2014 году. Гонтарева напомнила, что покамест базовый прогноз предполагает получение от МВФ в 2017 году четырех траншей на общую сумму $ 5,4 млрд.

«Потому заигрывание с популизмом и политические инсинуации – они раскачивают наше страна и макроэкономическую стабильность», – подчеркнула маковка НБУ.

Она отдельно выделила деструктивную позицию лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко, вновь обвинив ее в предоставлении фиктивных цифр.

«Это уже переходит всякие границы, и надеемся, эти политики будут отвечать перед законом за все свои мошеннические действия и за действия по раскачиванию нашей хрупкой макроэкономической стабильности», – сказала Гонтарева.


Будто сообщал Корреспондент.net, накануне МВФ отказал Украине в ноябрьском транше. В плане работы совета директоров Фонда отсутствует проблема выделения Украине транша до основы декабря.

Напомним, по итогам работы миссии МВФ в Киеве с 3 по 17 ноября Фонд констатировал крах в борьбе с коррупцией в Украине.

30 гривен до конца года. Чего ожидать от курса

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com