Главная » Экономика » Новости российской экономики за текущий год
новости российской экономики

Новости российской экономики за текущий год

Новости российской экономики прямо скажем неутешительные. Так, за первые три месяца этого года, из Российской Федерации было вывезено более 50 миллиардов долларов чистого капитала страны, данный показатель ускорился почти в 2 раза.

Проанализировав предоставленные Банком России данные платежного баланса, аналитики пришли к выводу, что частным сектором на протяжении первого квартала этого года было вывезено более 50,6 миллиардов долларов, при том что в прошлом году за аналогичный период наблюдался чистый отток средств в размере 27,5 миллиардов долларов.

новости российской экономики

Таким образом, за первые три месяца текущего года из страны ушло почти в два раза больше денег, а это говорит о том, что темп роста оттока средств увеличивается. Ранее, председатель Банка России Эльвира Набиуллина прогнозировала достаточно существенное увеличение оттока капитала, которое может превысить официальные прогнозы Центрального Банка России в размере 20 миллиардов долларов. Также, Эльвирой Набиуллиной была скорректирована информация об оттоке капитала в прошлом году до 59,7 миллиардов долларов.

Напомним, на прошлой неделе регулятором был опубликован показатель вывоза чистого капитала в размере 62,7 миллиардов долларов. В конце прошлого месяца в министерстве экономического развития страны был представлен предположительный сценарий развития событий, который имел достаточно пессимистический настрой.

Так, по словам Алексея Улюкаева  из страны может уйти более $100 млрд. При этом правительство подчеркнуло, что данная ситуация связана с плохим инвестиционным климатом, украинским кризисом и ответными шагами Запада.

новости российской экономики

Ранее, глава Минэкономразвития страны утверждал, что отток капитала является полезным, потому, что благодаря инвестициям российских компаний за границу можно занять достаточно неплохую позицию на мировом рынке.

К сожалению ситуацию и новости российской экономики нельзя назвать положительными, но вероятно, сейчас наступает тот самый момент, когда и государство, и его обитатели должны сами принимать обдуманные новые решения, а не полагаться на других.