Главная » Экономика » ООН предупредила об угрозе глобального кризиса

ООН предупредила об угрозе глобального кризиса


Дефляция в развивающихся странах будет тормозить и соседние государства, предупреждают эксперты.

Мировая экономика в 2016 году остается в хрупком состоянии. Об этом говорится в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию. 

Что касатся Украины, то ООН заявлает о росте украинской экономики, хотя и более медленными темпами, поскольку уменьшение инфляции затормаживается.

Отмечается, что основные риски для глобальной экономики сместились в сторону развивающихся стран — они могут столкнуться с риском долгового кризиса и дефляционной спиралью.

«Мировая экономика в 2016 году находится в хрупком состоянии, степень роста может упасть ниже 2,5 процента, которые были зарегистрированы в 2014 и 2015 годах. Слабая производительность экономики развивающихся стран, начавшаяся с финансового кризиса 2008 года, будет продолжаться, и к ней прибавится риск потери динамики, какой будет больше, чем ожидался ранее», — предупреждает ООН.

Риски для развивающихся стран обосновоны тем, что объем долгов в этих странах уже составит 25 триллионов долларов.

Экономический рост в развивающихся странах составит чуть меньше четырех процентов. В таких странах будто Бразилия, Россия или Южная Африка ожидается дефляция из-за рецессии экономики, которая приведет к негативным последствиям и для соседних стран.

В докладе подчеркивается, что для решение глобальных экономических проблем нужна координация крупных и важных для всемирный экономики стран, которой в сегодняшнее время нет.

Ранее в рейтинге самые инновационные страны мира Украина заняла 56 пункт с 35.72 баллами, Россия и Чили — 43 и 44 места с 38.50 и 38.41 баллами соответственно.

Кроме того, Украина опередила страны СНГ в индексе социального развития, подготовленном американской неправительственной организацией Social Progress Imperative.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com