Главная » Экономика » Парламент Валлонии одобрил торговый договор Канады и ЕС

Парламент Валлонии одобрил торговый договор Канады и ЕС

Парламент Валлонии одобрил торговый договор Канады и ЕС

Парламент Валлонии был последним препятствием перед подписанием соглашения между Канадой и ЕС

Бельгии не хватало поддержки одного региона страны – Валлонии – для подписания важного документа.

Парламент франкоговорящего региона Бельгии – Валлонии – поддержал Всеобъемлющее экономическое и торговое договоренность между Канадой и Евросоюзом (CETA – Comprehensive Economic and Trade Agreement).

Ранее Валлония отказывалась одобрить договоренность из-за того, что, по мнению властей региона, в документе были учтены не все их требования. Сообразно бельгийской конституции, прежде чем документ сможет одобрить федеральное правительство, с ним должны согласиться все три региона страны – Валлония, Фландрия и Брюссель.

Таким образом, Бельгия, не имея поддержки хотя бы одного региона, не могла подмахнуть документ.

Накануне в четверг премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что регионы страны смогли пришагать к согласию по поводу CETA и оно может быть подписано уже на следующей неделе.

Договоренность CETA призвано устранить торговые ограничения между Канадой и ЕС. Будто ожидается, благодаря соглашению Канада и Евросоюз смогут упразднить почти все – 98% – из существующих ныне торговых пошлин.

Сторонники СЕТА утверждают, что после подписания документа объем взаимной торговли может возрасти на 20%. Критики соглашения полагают, что СЕТА защищает интересы крупных корпораций и что его подписание приведет к снижению стандартов качества продукции.
На подготовку к подписанию Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой у ЕС ушло семь лет.

Ключ: Русская служба Би-би-си

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com