Главная » Экономика » Пекари прогнозируют рост цен на хлеб к концу года

Пекари прогнозируют рост цен на хлеб к концу года

Хлеб подорожает:

Фото: пресс-служба Киевхлеба

В Украине подорожает хлеб

Хлеб подорожает на 15-18 процентов , в первую очередность, из-за растущей стоимости муки.

Цены на хлебобулочные изделия в Украине могут вытянуться на 15-18 процентов до конца года из-за растущей себестоимостью продукции, передает УНИАН со ссылкой на президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Череду.

«Такие ныне рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18 процентов. Вот подобный будет рост цен», — сказал он.

По словам Череды, выговор идет о ценообразовании на промышленных предприятиях, которые работают на общих условиях налогообложения, входят в состав ассоциации и занимают возле 40 процентов на украинском рынке хлебобулочных изделий.

В первую очередность, по словам эксперта, рост цен на хлеб будет вызван подорожанием муки, которая является главным ингредиентом в изготовлении этой продукции и занимает возле 38-43 процентов в структуре себестоимости.

Череда отметил, что рост цен на хлебобулочные изделия также вызван тем, что большинство элементов, влияющих на себестоимость продукции, являются валютными составляющими.

Эксперт напомнил, что по состоянию на ныне средняя цена ржано-пшеничного хлеба по Украине составляет 10,56 гривен.


Будто известно, 1 октября регулирование цен на продовольствие в Украине отменили.

А накануне сообщалось о росте цен на водку в Украине.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com