Главная » Экономика » Прогнозы МВФ: ВВП выростет, инфляция снизится

Прогнозы МВФ: ВВП выростет, инфляция снизится

Прогнозы МВФ: ВВП выростет, инфляция снизится

Фото: Reuters

МВФ спрогнозировал экономические показатели в Украине

Появились экономические показатели из доклада Фонда.

По результатам второго пересмотра МВФ по Украине, Фонд ожидает роста ВВП до 2,5% в 2017 году и до 4% к 2021 году, говорится в докладе МВФ.

Этак, согласно оценке экспертов международного финансового учреждения, экономический рост в Украине ожидается на уровне 1,5% в конце нынешнего года и до 2,5% в 2017-м. В течение следующих четырех лет этот показатель будет владеть тенденцию к постепенному увеличению. Этак, в частности на 2018 год прогнозируется рост в 3% ВВП, в 2019 — 3,5%, а также по 4% в 2020-2021 гг.

В комментарии о динамике роста ВВП отмечается, что рецессия в Украине в 2015 году оказалась глубже, чем первоначально ожидалось. Потому, по нынешним показателям, рост до 4% ожидается не в 2018 году, будто прогнозировалось в предыдущем обзоре, а в 2020-м.

Что касается инфляции, то по прогнозам МВФ, после завершения второго пересмотра по Украине, ожидается существенное снижение уровня инфляции в стране до 13,5% к концу нынешнего года.

«Инфляция (измерявшаяся индексом цен ВВП) достигла 38% в 2015 году (будто и прогнозировалось в первом просмотре). Предполагается, что инфляция скоро упадет в 2016 году до 13,5%», — говорится в документе.

В среднесрочной перспективе прогнозируется снижение уровня инфляции в дальнейшем до 6%. Это объясняется, в частности, устойчивым выравниванием экономики и удержанием цен на горючее.

Яценюк: Транши МВФ — это инструмент стабилизации

Будто сообщалось, третий транш в размере $ 1 млрд перечислили Национальному банку Украины.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com