Главная » Экономика » Рада случайно ликвидировала налоговую — нардеп

Рада случайно ликвидировала налоговую — нардеп

Рада случайно ликвидировала налоговую - нардеп

Налоговую милицию невзначай отменили

Из-за технической ошибки с 1 января 2017 года налоговая милиция оказалась вне закона.

Во вступившем в силу 1 января 2017 года Налоговом кодексе места для налоговой милиции не нашлось, заявила нардеп Татьяна Острикова в Facebook.

«Поздравляю с тем, что налоговая милиция с 1 января 2017 года находится вне закона», — написала Острикова.

Нардеп пояснила, что раздел ХVІІІ-2 «Налоговая милиция» был исключен из Налогового кодекса, и норма действует с 1 января.

«Планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу совместно с новым законом о создании финансовой полиции, возможность принятия которого нынешним составом Рады близка к нулю. То-кушать, никогда. Так и голосовалось на этом условии. Однако в законопроекте изменили номер пункта о налоговой полиции, а в переходных положениях, которые относятся к вступлению в силу соответствующих норм, номер изменить забыли. И выходит, что пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела ХVІІІ — 2 «Налоговая милиция» вступил в силу», — написала Острикова.  

Нардеп утверждает, что, таким образом, после 1 января, для деятельности налоговой милиции дудки правовых оснований. Однако и сам орган в установленном порядке, в соответствии с законом не ликвидирован, его преемник не определен, уголовные дела и документы никому не переданы.

«Де-юре, правовой статус налоговой милиции сейчас – «вне закона». Де-факто, она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, деятельность продолжается», — пояснила нардеп.

Острикова предложила несколько выходов из ситуации. В частности, получить разъяснение о том, что это техническая промах и пункт 134 закона должен вступить в силу с соответствующим законом о создании финансовой полиции; либо привнести изменения в Налоговый кодекс, пройдя чрез процедуру рассмотрения законопроекта, предусмотренную Законом Украины «О Регламенте». Третий вариант: одобрить закон о финансовой полиции.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com