Главная » Экономика » Рекламная кляуза. «Красивый Петербург» требует побороть плохую рекламу

Рекламная кляуза. «Красивый Петербург» требует побороть плохую рекламу

Движение «Красивый Петербург» собирает подписи под своим проектом борьбы с нелегальной рекламой — его поддержали более 2,9 тыс. горожан. В Смольном готовы рассмотреть предложения активистов. Однако лишь те, что не требуют денег.спб реклама 1

Движение «Красивый Петербург» для борьбы с нелегальной рекламой (а также вообще упорядочивания рекламы) предложило программу из девяти пунктов. Предложения активистов можно поделить на три категории: «Запрет», «Регламентация» и «Кара».

Запретить КП предлагает звуковую рекламу — будто на улицах города, этак и в метрополитене. Речь идет о звуковых роликах, а также о людях с громкоговорителями, которые зачастую выкрикивают объявления по 8 часов у жилых домов и станций метрополитена. В подземке и вовсе «Красивый Петербург» хочет запретить все: и звук, и рекламу на стеклах, на стенах подвижного состава. «Эта навязчивая информация снижает комфорт пассажиров и делает социальный транспорт менее привлекательным», — поясняют активисты.

Что касается регламентации, то тут «Красивый Петербург» предлагает повергнуть схему рекламных конструкций в соответствии с международными нормами. Отметим, предшествующий шаг — приведение в соответствии с ГОСТом по безопасности дорожного движения, уже ударило по рекламщикам, этак как многие щиты оказались вне закона. Кроме того, КП настаивает на упрощении согласования вывесок и других рекламных конструкций по принципу «одного окна». Вдобавок, урбанисты предлагают создать единую базу рекламных конструкций, которая была бы доступна и горожанам тоже. Еще из регламентов — общие правила художественного оформления вывесок и баннеров, которые соответствовали бы архитектурному облику города на Неве.

«Карать» за незаконную рекламу активисты хотят руками полиции. В сегодняшнее время правоохранители не могут притягивать к ответственности рядовых распространителей незаконной рекламы, а также коротать расследования в отношении организаторов и рекламодателей. На поддержка полицейским КП хочет призвать и уполномоченный орган Смольного, какой следил бы за «визуальным обликом города».

Денег дудки

Одно из предложений «Красивого Петербурга» ранее уже было поддержано городскими властями. Выговор идет о борьбе с нелегальной рекламой методом «автоинформирования». По указанным в расклеенных листовках и объявлениях на асфальте совершаются регулярные автоматические звонки с уведомлением о незаконности деятельности. Будто отмечают урбанисты, такая технология ранее уже показала эффективность во многих городах России.

Еще в 2015 году предложение поддержали в городском комитете по благоустройству. однако воплотить в существование идею должен был комитет по законности и правопорядку. Однако в феврале в ведомстве сообщили, что не смогут названивать недобросовестным рекламодателям: на автодозвон дудки денег.

Глава комитета по печати Петербурга (ведомство также отвечает за рекламу) Сергей Серезлеев отметил, что не знаком детально с предложениями «Красивого Петербурга».

«Но мы немало лет сотрудничаем с „Красивым Петербургом“ по части незаконной рекламы. Если у них кушать какие-то предложения незатратные, и которые можно оперативно внедрить, с удовольствием повстречаемся и обсудим», — сказал АБН Серезлеев.

Интим — дело опасное

Покамест у правоохранителей нет денег и прав штрафовать за нелегальную рекламу, «Городской середина размещения рекламы» проводит рейды против листовок и надписей на асфальте. Одна из таких акций состоялась в январе в Центральном районе.

Сотрудники районной администрации «дежурили» возле объектов, на которых обыкновенно расклеивают листовки с предложением услуг жриц любви. Чрез 20 минут организаторы рейда задержали расклейщика, которым оказался 40-летний муж. Он сообщил, что задерживают и штрафуют его регулярно.

«Штрафы я не плачу, потому что у меня сейчас дудки такой возможности их погасить. А задерживают меня всегда, но что тут поделать», — сказал он.

Кроме органов власти, с незаконной рекламой в городе борются сами жители и общественники. В июне жертвой расклейщиков стал член «Красивого Петербурга». Активист шел по Загородному проспекту рядышком со станцией метро «Технологический институт» и срывал объявления с рекламой интимных услуг. Неожиданно к нему подбежал незнакомый сбоку и брызнул в лицо из перцового баллончика. Движение «Красивый Петербург» направило запрос в УМВД Адмиралтейского зона, в котором потребовало провести соответствующую проверку борделей и найти нападавших.

Экономика — rosebanksecurity.com