Главная » Экономика » РФПИ может принять участие в приватизации «Башнефти» — Ранее заявки подали «ЛУКОЙЛ» и «Антипинский НПЗ»

РФПИ может принять участие в приватизации «Башнефти» — Ранее заявки подали «ЛУКОЙЛ» и «Антипинский НПЗ»

Башнефть, фото с сайта govoritmoskva.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с иностранными партнерами рассматривает возможность участия в приватизации «Башнефти». Об этом в среду сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ключ, знакомый с ситуацией.

По словам источника, конфигурация участия РФПИ в приватизации покамест обсуждается. При этом в фонде информацию покамест никак не комментируют.

Ранее заявки на участие в приватизации нефтяной компании подали «ЛУКОЙЛ» и «Антипинский нефтеперерабатывающий завод». Также появилась информация о возможном участии «Независимой нефтяной компании» и «Роснефти» .

Добавим, в сегодняшнее время государственная доля в «Башнефти» составляет 50,08%. Чистая барыш компании в первом полугодии сократилась на 5,6% год к году.

Отметим, ранее РФПИ совместно с азиатскими, ближневосточными и западными партнерами стали инвесторами SPO АК «АЛРОСА». РФПИ и соинвесторы выкупили возле половины объема размещения компании.

Экономика — rosebanksecurity.com