Главная » Экономика » Российская промышленность упала максимально с января

Российская промышленность упала максимально с января

Российская промышленность упала максимально с января

Фото: AP

Российская индустрия показала самое глубокое падение с января

Падение промпроизводства в сентябре связано со спадом в обрабатывающей промышленности.

Российская индустрия в сентябре показала самое глубокое падение с января этого года, свидетельствуют свежие данные Росстата.

По данным ведомства, индекс промышленного производства снизился в сентябре на 0,8% по сравнению с сентябрем 2015 года.

В этом году индустрия сильнее падала только в январе, когда индекс в годовом выражении снизился разом на 2,7%.

Сентябрьские данные оказались гораздо хуже августовских: в августе промпроизводство увеличилось на 0,7% в годовом выражении.

Падение промпроизводства в сентябре связано со спадом в обрабатывающей промышленности: выпуск в этом секторе в годовом выражении упал на 1,6%. Добыча полезных ископаемых в сентябре выросла 2,1%, а производство электроэнергии, газа, воды и их распределение на 1,2%.

Заместитель министра экономического развития Алексей Ведев в понедельник заявил, что в этом году промпроизводство надлежит вырасти на 0,4%. Он отметил оживление в ряде секторов, в том числе в пищевой и легкой промышленности, а также производстве машин и оборудования.

Индекс PMI указал на рост деловой активности в российской промышленности. Степень деловой активности остается сравнительно низким, однако компании начали сообщать об увеличении числа новых заказов и соответствующем росте выпуска. Эксперты компании Markit, считающей индекс, сообщили, что это может предназначаться признаком того, что российская индустрия постепенно выходит из спада.

Экономика России упала ниже «дна» — эксперты

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com