Главная » Экономика » Северный поток-2 противоречит интересам ЕС – Европарламент

Северный поток-2 противоречит интересам ЕС – Европарламент

Северный поток-2 противоречит интересам ЕС – Европарламент

Фото: Getty Images

В Европарламенте одобрили доклад по газовой стратегии

Парламентарии подчеркнули важность снижения зависимости от российских энергоносителей.

Проект строительства газопровода Нордовый поток-2 противоречит интересам Евросоюза, говорится в докладе Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ, одобренном Европарламентом во вторник на пленарной сессии в Страсбурге, передает Прайм.

Европарламент считает, что «если, в противоречие европейским интересам, Нордовый поток-2 будет построен, это в обязательном порядке потребовало бы обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора Норд-Юг, говорится в документе.

Европарламентарии подчеркивают «жизненно важную роль СПГ и газохранилищ в дополнение к повышению эффективности освоения возобновляемых источников энергии, снижению зависимости от российского газа».

В докладе отмечается, что объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7% к уровню 2015 года, а часть РФ в общем объеме импорта Евросоюзом «голубого топлива» составила в 2015 году 41%, и выражается обеспокоенность по этому поводу.

Будто сообщал Корреспондент.net, проект Северного потока-2 вызывает недовольство некоторых европейских стран. В марте восемь членов ЕС выступили против расширения Северного потока: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва.

По мнению этих стран, реализация Северного потока-2 несет геополитическую угрозу.


Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. — дочерней компании Газпрома, которая зарегистрирована в Нидерландах.

Планируется, что мощность Северного потока-2 составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза повысить поставки газа в Германию. Ожидается, что газопровод заработает в конце 2019 года.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com