Главная » Экономика » Слушания по газу в Стокгольме начнутся 21 ноября

Слушания по газу в Стокгольме начнутся 21 ноября

Слушания по газу в Стокгольме начнутся 21 ноября

Фото: Владимир Гройсман/Facebook

Слушания по транзитному контракту российского газа чрез Украину начнутся в арбитраже Стокгольма в понедельник, 21 ноября.

Слушания по делу о транзите российского газа чрез Украину начнутся в в Стокгольмском арбитраже 21 ноября, сообщил коммерческий директор компании Нафтогаз Украина Юрий Витренко в Facebook.

«Слушания по транзитному контракту начинаются в понедельник», − написал он на своей странице в соцсети.

Также Витренко в своем сообщеннии объяснил позицию украинской стороны в отношении транзита российского газа в Европу.

Среди требований Украины он выделил приведение тарифа на транзит газа и контракта в соответствие с нормами европейского законодательства.

«Это касается будто тарифов на транзит, этак и требований к предоставлению данных и к оформлению приемки-передачи газа (что необходимо для ликвидации контроля Газпрома над соединениями между украинской ГТС и ГТС Словакии, Румынии, Польши и Венгрии, в том числе для организации виртуального реверса) и переведения транзитного контракта с Нафтогаза на выделенного оператора ГТС. Опять-таки, Газпром отказался приводить контракт в соответствие с европейским/украинским законодательством и потому мы этого теперь добиваемся чрез арбитраж» − отметил Витренко.

Он также акцентировал внимание на том, что «мир смотрит на этот арбитраж будто на тест для Украины − как мы как страна готовы отстаивать свои национальные интересы».

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com