Главная » Экономика » СМИ: Счетная палата предъявила претензии Дирекции петербургской дамбы на 750 млн рублей — Подозревают в сговоре с бизнесом

СМИ: Счетная палата предъявила претензии Дирекции петербургской дамбы на 750 млн рублей — Подозревают в сговоре с бизнесом

Дамба через Финский залив

Российская Счетная палата обратилась в Федеральную антимонопольную службу с требованием привлечь должностных лиц Дирекции петербургской дамбы за необоснованные траты на сумму в 750 млн рублей. Об этом в четверг сообщила «Фонтанка».

По данным издания, Счетная палата считает, что дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга неосновательно продлила трехлетний контракт с «Метростроем» на содержание, эксплуатацию и ремонт дамбы до 31 мая 2015-го. Аудиторы полагают, что дирекция дамбы заключила дополнительные соглашения и увеличила стоимость договора на 726 млн. Первоначально договоренность заключили в 2011 году на три году на 7,4 млрд рублей. Аудиторы просит руководителя ФАС проверить эти данные и рассмотреть проблема о привлечении дирекции КЗС к административной ответственности.

Кроме этого, в докладе Счетной палаты указано, что в бюджетной отчетности КЗС найдены траты на 26,4 млн рублей в обход действующей процедуры закупок. Аудиторы обнаружили, что на эти денежки купили автомобиль, ДМС, информационные услуги и дрг, пишет «Фонтанка».

В дирекции КЗС от комментариев отказались. По словам пресс-секретаря, всю информацию можно найти на официальном сайте дамбы.

Добавим, в состав КЗС входи одиннадцать каменно-земляных дамб, шесть водопропускных сооружений, два судопропускных сооружения и иные строения. Дамбу начали строить в 1979 году. Работы завершились в 2011 году. Протяженность дамбы – 22 км. Общая стоимость работ превысила 87 млрд рублей.
Ее протяженность — 22 км. На стройка потрачено более 87,3 млрд рублей.

Экономика — rosebanksecurity.com