Главная » Экономика » США отказались от бурения на шельфе в Арктике

США отказались от бурения на шельфе в Арктике

США отказались от бурения на шельфе в Арктике

Фото: Getty Images

Вероятность крупной аварии при бурении в Арктике весьма высока

Это решение приветствовали защитники окружающей среды.

Администрация Барака Обамы заблокировала планы по бурению новых нефтяных и газовых скважин на арктическом шельфе. Сообразно опубликованному министерством внутренних дел США документу, Вашингтон отказался на ближайшие пять лет от планов сдачи в аренду нефтегазоносных участков шельфа в Чукотском море, море Бофорта и заливе Кука.

Проблема о сдаче в аренду этих участков должен рассматриваться лишь в 2022 году.

Это решение приветствовали экологи, которые отмечали, что бурение новых скважин в Арктике угрожает морским млекопитающим и будет содействовать ускорению процессов глобального потепления.

Будто отмечали защитники окружающей среды, вероятность крупной аварии при бурении в Арктике весьма высока, а ликвидировать разлив нефти среди льдов почитай невозможно.

Ранее избранный президентом США Дональд Трамп заявлял, что отменит ограничения, введенные администрацией Обамы для нефтегазовых компаний.

Будто отмечает американская пресса, процедура отмены решений предыдущей администрации занимает продолжительное пора, и Трампу может понадобиться до двух лет, чтоб выполнить предвыборные обещания, касающиеся отмены запретов для нефтегазовых предприятий.

Будто сообщал Корреспондент.net, ранее в США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти, запасы которого оцениваются в 20 млрд баррелей.

Ключ: Русская служба Би-би-си

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com