Главная » Экономика » Тонкие настройки. Укрепление рубля и снижение инфляции

Тонкие настройки. Укрепление рубля и снижение инфляции

В последние дни российская экономика наблюдает укрепление национальной валюты. Рублевка становится крепче, несмотря на волатильность сырьевых рынков и неустойчивость зарубежных площадок. Благодаря этому продолжает снижаться инфляция. В Кремле считают, что такое укрепление потребует «тонких настроек» в отдельных отраслях экономики, которые «нужно заране продумывать и реализовывать».

рубльь

Вернуться в девяностые

Всю последнюю неделю официальный курс доллара США составляет примерно 63 рубля, евро – 69-70 рублей. В то же пора нефть Brent на Межконтинентальной бирже колебалась от $ 46 до $ 48 за баррель.

Накануне прошла встреча президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Лидер заметил, что нацвалюта укрепилась, вследствие чего нужно поразмыслить, что стоит делать с «этими факторами». Медведев поразмыслить пообещал, а также добавил, что у правительства уже «есть план на этот год».

В Кремле считают, что укрепление рубля имеет «позитивные аспекты», однако оно «требует отдельных мер». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что тут нужны «тонкие настройки» в разных отраслях экономики. Их, по словам Пескова, «нужно заране продумывать и реализовывать».

Сильный рублевка характеризуют низкая инфляция, низкие ставки по процентам, а также рост импорта и приток капитала на фондовый базар. Слабый рубль идет на пользу экспортерам и государственной казне. «Проблема инфляции в целом решена, и, вероятно, правительство и мегарегулятор могут допустить некоторое ослабление рубля с целью пополнения доходов бюджета», — считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

О том, что все еще существуют риски для российской валюты, заявлял и маковка Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Пока воздействие Brexit минимально на мировые рынки: была короткая реакция буквально два-три дня, высокая волатильность на рынках прошла, рынки успокоились, однако риски существуют. Потому что это процесс весьма длительный, сложный, и участники процесса покамест еще не очень сами понимают, какой будет итог», — сказал министр в интервью японскому телеканалу NHK.

ЦБ РФ мог бы зафиксировать курс рубля до 1 июля 2017 года на уровне 62 рубля за доллар

Заключительный раз выше 64 рублей доллар торговался на Московской бирже 11 июля. Центробанк России выше этой отметки не поднимал американскую валюту с 12 июля. Его официальный курс всю последнюю неделю не выходил за пределы 63 рублей.

Европейская валюта по курсу ЦБ последние два дня стоит менее 70 рублей. Заключительный раз выше 71 рубля регулятор устанавливал евро 9 июля. На бирже по подобный стоимости он не торговался с 7 июля.

Александр Разуваев считает, что положительным решением для экономики стало бы вступление валютного рубля по примеру 90-х годов прошлого века. «ЦБ РФ мог бы, так, зафиксировать курс рубля до 1 июля 2017 года на уровне 62 рубля за доллар, ограничив его колебания плюс-минус 10% от установленной отметки, — сказал аналитик. — Для большинства предприятий и граждан это гораздо снизило бы риски неопределенности».

Очередной конфликт Минфина и ЦБ

Инфляция с 12 по 18 июля, тем временем, составила 0,1%. Это происходит уже вторую неделю сряду. В целом, с начала года цены подросли на 3,8%, привел данные Росстат.

Отметим, что годом ранее за аналогичный этап цены поднялись на 0,8%. А с основы 2015 года к середине июля – на 9,4%.

На инфляции позитивно сказывается концентрированный рубль. Причем он позволяет Центробанку планировать снижение ставки, отметил Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер». Однако «в очередной один разогревается конфликт между желаниями Минфина и регулятора. В какой-то мере изменений на рынке можно ожидать после 1 августа, когда наступит срок вступления в силу новых норм по валютным средствам банков и закончится налоговый этап, в ходе которого компании выплатят более 800 млрд рублей», прокомментировал ситуацию аналитик.

В какой-то мере изменений на рынке можно ожидать после 1 августа

В ближайшее пора инфляция может уйти в ноль. По крайней мере, «такая вероятность существует», заявили в министерстве экономического развития. Прогноз по росту цен на год ведомство не меняет – порядка 7,2-7,4%.

Неделю назад очередной прогноз по инфляции представил Центробанк. Регулятор по-прежнему считает, что за 2016 год она составит порядка 5-6%. При этом маковка ЦБ Эльвира Набиуллина в июне обещала, что к осени цены могут перестать вырастать. Она допустила, что в августе или сентябре произойдет дефляция. Прогноз по годичный инфляции Банк менял заключительный раз в середине июня – снизил на одинешенек процентный пункт.

Напомним, в 2015 году инфляция составила почитай 13%. Годом ранее цены росли примерно на 11,5%. До этого времени с 2011 года она фиксировалась на уровне 6-6,5%.

Экономика — rosebanksecurity.com