Главная » Экономика » Торговые войны с РФ. Киев озвучил потери

Торговые войны с РФ. Киев озвучил потери

Торговые войны с РФ. Киев озвучил потери

Российская часть в украинском экспорте составляет девять процентов

Потери Украины из-за ограничений транзита по территории РФ составили биллион долларов.

Украина потеряла более миллиарда долларов от торговой войны с Россией. Об этом в интервью заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань Громадському радио.

«Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это возле 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков», – сказал он.

По его словам, фактически весь вывоз Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами чрез территорию РФ, был заблокирован.

Замминистра напомнил, что Украина сейчас оспаривает действия России во Всемирной торговой организации (ВТО). «Российская делегация на консультациях в Женеве, в секретариате ВТО, выглядела нехорошо. Потому что юридическая позиция в них слабая. Никто вовек не ограничивает транзит, это будто «священная корова» международной торговли. Потому перспективы абсолютно нормальные. Думаю, до конца года эти ограничения будут признаны незаконными», – добавил Довгань.

Россия в свою очередность назвала обращение Киева в ВТО по транзиту бесперспективными.

Напомним, в сентябре украинский президент Петр Порошенко сообщил, что край потеряла 15 миллиардов долларов из-за закрытых российских рынков. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com